Случаи возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений

Здравствуйте !

Назовите пожалуйста случаи,когда для возникновения и прекращения гражданско-правовых отношений необходима совокупность юридических фактов?

Спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Примером возникновения гражданско-правовых отношений может быть «наследование по завещанию», необходима совокупность следующих юридических фактов:

составление завещания завещателем;

смерть наследодателя;

принятие наследства.

В свою очередь при наследовании по закону необходима совокупность следующих юридических фактов:

смерть наследодателя;

наличие определенного состояния родства у наследника;

соответствие юридического состояния наследника критериям, определяющим очередность наследников, призываемых к наследованию;

принятие наследства.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!

Ликбез юристам))))

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

 1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...