8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за автокаска при расторжении договора

автомобиль был застрахован в страховой компании по страхованию авто каска. через 2 месяца автомобиль был продан. в страховую компанию было подано заявление о расторжении договора с представлением всех документов по требованию страховой компании. На протяжении более трёх месяцев компании нет невыплаты, нет отказа об выплате. в телефонных разговорах не могут нечего сказать

10 сентября 2013, 09:43, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Порядок расторжения договоров страхования регулируется:

-законодательством о страховании;

-Правилами страхования (по автострахованию либо конкретно по КАСКО, если есть отдельно Правила КАСКО);

-договором страхования;

-страховым полисом.

Главное, с чего нужно начать — с анализа Гражданского Кодекса РФ.

Статья 958 ГК РФ "Досрочное прекращение договора страхования":
«1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала исуществование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

Как правило, «иное» договором не предусматривается.

Однако развитие страховых компаний не стоит на месте.

Поэтому — нужно читать и Договор.

10 сентября 2013, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег при расторжении договора с фитнес-клубом?
Здравствуйте. Хотела бы у Вас проконсультировать по сложившейся ситуации: 24.11.2018 - был приобретен абонемент фитнес-клуба "СССР" Возникла необходимость в расторжении договора. При обращении в отдел продаж, отказ получен не был, но были указаны иные условия возврата денег, которые не указаны был в договре. 1) Дата приобретения абонемента - 24.11. 2018 - сроком на 12 месяцев Следовательно с 24.11 по 15.02.2019 прошло 2 месяца и 22 дня. Сотрудником было сказано, что у них месяца использования считаются не таким образом, а по календарю. Т.е с 24.11 по 30.11 - 1 месяц использования с 1.12 по 31.12 - 2-ой месяц использования Но данные условия не были указаны в договоре. 2) В приложении № 2 к договорю представлена таблица, которая указывает на то, какая будет взята с физ. лица неустойка исходя из срока использования абономента. 1 месяц - 20% 2 месяц - 15% 3 месяц - 13% (фото прилагаются) Из этого можно сделать вывод, что если физ.лицо использовал 3 месяца, то процент неустойки 13% от стоимости абонемента. Сотрудником же фитнес-клуб, было сказано, что данные проценты необходимо суммировать, о чем не сказано в договоре. Т.е . получается, за 3 месяца процент неустойки составит - 48% 3) Также было сказано, что возврат денег сразу не возможен, он будет произведен только в марте. Является ли срок в 2 месяце адекватным для возврата средств? В итоге, исходя из вот такой ситуации, хотела бы у Вас узнать, можно ли подать в суд на данный фитнес клуб, исходя из того, что условия возрврата средств, озвученные сотрудником, не были отражены в договоре?
14 февраля 2019, 22:05, вопрос №2261070, Полина, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Расторжение договора долевого строительства и порядок возврата денег
Добрый день! Такая ситуация. В декабре 2016 года купили квартиру в стадии строительства в дупельхаусе. По договору стоимость 3,8 млн. Руб. , внесли 2,5 млн. Руб. До сих пор нам жильё не сдали, обещают каждый квартал, вот вот сдадут. По договору прописано: ориентировочный срок сдачи 31.12.16. Договор купли-продали подписан с гражданином. Ни каких доп. Соглашений о переносе срока сдачи не подписывали. По договору пописано: возврат денег в течении 2 лет. На что мы можем рассчитывать, при востребовании возврата денег, при расторжении договора?
11 октября 2018, 15:15, вопрос №2131732, Диана, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Возврат денег, как расторжение договора подряда
Наша фирма по договору подряда взялась построить дом. В процессе строительства произошел конфликт с заказчиком по поводу денег и мы выплатили ему все деньги расписками. Официально договор не расторгли. Сейчас заказчик подал иск в суд в рамках защиты прав потребителей по факту некачественно произведенных работ и взыскании неустойки, морального вреда и прочего. Что посоветуйте сделать? Точнее каким образом строить линию защиты? Может ли считаться возврат нашей компанией денег заказчика расторжением договора?
16 июня 2017, 16:58, вопрос №1669690, Петр, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денег при расторжении договора с фитнесом
Оформила договор с фитнес-центром, оплатила. Практически сразу после этого начались простуда, которые перешли в синуситы. Сейчас назначена операция. Надеялась на выздоровление, и договор не расторгала, пока не прошло пол года и не стало понятно, что я в этом году вообще не смогу посещать фитнес-центры. Когда написала заявление о расторжении, мне сказали, что не вернут ничего, т.к. при досрочном расторжении стоимость оказанных услуг рассчитывается исходя из стоимости карты на один месяц, которая заметно дороже, чем стоимость одного месяца по моему договору. Правомерен ли такой расчет и отказ в возврате? (Клуб я не посетила НИ РАЗУ). Еще добавлю, что фитнес новый, и бассейн, указанный в договоре в перечне услуг, открылся непосредственно перед расторжением договора. Могу ли я рассчитывать на полный возврат средств и на каких основаниях?
05 августа 2014, 05:48, вопрос №520701, Ася, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возврат денег при расторжении договора
Здравствуйте! Неделю назад (15.05.13) я заключил договор с агентством по поиску квартиры для аренды. Заплатил 4 тысячи рублей за то, что мне предоставят их базу данных (которая, откровенно говоря, оказалось ужасной) и смс-рассылку об актуальных вариантах по аренде жилья в требуемых мною районах. Когда заключал договор, считал, что у агентства есть много приличных вариантов для меня, но оказалось, что те объявления, по которым я нашёл само агентство, оказались старыми и были опубликованы в качестве рекламы газетой Из рук в руки, судя по всему, сотрудничающей с агентством. Хочу узнать, на каком основании я мог бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги? В договоре написано, что в случае досрочного расторжения деньги могут быть возвращены согласно закону о защите прав потребителей. Но, возможно, там есть специальные условия без которых я не имею право на возврат денег? Договор заключался на 60 календарных дней смс-рассылки и на 15 дней доступа к интернет базе данных с телефонами арендодателей. Спасибо.
26 мая 2013, 13:09, вопрос №89782, Владимир Ермаков, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 10.09.2013