Возврат денег за автокаска при расторжении договора

автомобиль был застрахован в страховой компании по страхованию авто каска. через 2 месяца автомобиль был продан. в страховую компанию было подано заявление о расторжении договора с представлением всех документов по требованию страховой компании. На протяжении более трёх месяцев компании нет невыплаты, нет отказа об выплате. в телефонных разговорах не могут нечего сказать

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Александр.

Порядок расторжения договоров страхования регулируется:

-законодательством о страховании;

-Правилами страхования (по автострахованию либо конкретно по КАСКО, если есть отдельно Правила КАСКО);

-договором страхования;

-страховым полисом.

Главное, с чего нужно начать — с анализа Гражданского Кодекса РФ.

Статья 958 ГК РФ "Досрочное прекращение договора страхования":
«1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала исуществование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
  — гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
  — прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
  2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
  3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

  Как правило, «иное» договором не предусматривается.

Однако развитие страховых компаний не стоит на месте.

Поэтому — нужно читать и Договор.