Что может быть по решению суда по кредиту, который не платит муж?

Здравствуйте,муж в декабре 2016 года взял кредит в феврале 2017 мы развелись у нас не было совместно нажитого имущества.Сейчас банк хочет подать на меня в суд так как бывший муж не платит кредит,у меня двое несовершеннолетних детей,собственная ипотека и у него задолженность по алиментам.Кредит он потратил на собственные нужды.Чего мне стоит опасаться?

, Анастасия, г. Первоуральск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Раздел производится как имущества, так и обязательств (т.е. долгов).

Банк может подать иск о признании этого кредита общим имуществом, и соответственно, солидарно взыскать его в том числе с Вас.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вам нужно доказывать, что кредит был потрачен на личные нужды супруга, а значит, не является общим.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.