Как снять машину с учёта, если нет договора купли-продажи?

Здравствуйте такой вопрос, доверился и продал машину около года назад. Отдал ему все документы на машину и копию своего паспорта, он сказал , что переоформит её, я поверил и не составили договора купли-продажи. Связь с ним утерена и копий документов на машину у меня не каких не осталось, машина так же оформлена на меня, теперь мне стали приходит штрафы с видеокамер , можно ли снять её с учёта или сдать в утил, если документов на машину не каких нету и нету договора купли-продажи?

, Щербаков Тимур Сергеевич, г. Ржев
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В базе ГИБДД указаны Ваши паспортные данные, как собственника ТС, т.е. они могут по Вашему паспорту установить связь с ТС. Вы можете подать заявление об угоне ТС, рассказав, что произошло. Если Вы получили денежные средства в полном объеме и никаких претензий к покупателю не имеете, то можете подать заявление о том, что ТС продано другому лицу, но на учет не поставлено, в таком случае штрафы и налоги  Вам оплачивать будет не нужно с момента подачи такого заявления, однако, необходимо приложить будет договор купли-продажи ТС (в ГИБДД он регистрироваться не будет, просто являться доказательством того, что машина действительно продана). Буду благодарна за отзыв.