Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после приобретения автомобиль оказался в залоге?

Доброго Вам времени суток. Прошу Вашей компетентной помощи в моем вопросе.

Вкратце пред история . Купили автомобиль с рук у первого владельца 3,5 года назад. Перед оформлением договора проверили его в ГИБДД на наличие ДТП,штрафов .Все было чисто. ПТС оригинал. Пользовались им в течении 1,5 лет. Затем продали его по личным причинам( маленький багажник). Тот человек кому продали отъездил на нем около 1,5 лет и совсем недавно нам позвонил помощник судьи и поставил нас в известность о том , что идет судебное разбирательство по проданному нами авто. Как выяснилось от помощника судьи этот автомобиль был в залоге у банка, когда его приобретал первый владелец. И теперь банк ,спустя столько времени решил изъять эту машину, т.к. первый владелец не оплачивал кредит,поскольку автосалон,где приобретался им автомобиль ликвидировался .Почему банк не изъял оригинал ПТС и не выдал копию владельцу не понятно? И так долго не вспоминал о том кредите ,тоже вопрос?А теперь у последнего владельца изъяли авто в пользу банка , с целью погашения части кредита первого владельца. Нас пригласили в суд в качестве среднего звена этой цепочки, поскольку мы принимали участие в пользовании автомобиля.И в суде а слушанье узнали, что в то время, когда мы приобретали это чудесное авто ,мы не могли узнать о том, что машина находится в залоге(ПТС оригинал,первый владелец не сказал нам при продаже о том, что авто в залоге у банка,о чем признался в суде. И сайта ,который существует сейчас, по которому можно посмотреть находится ли движимое имущество в залоге не существовало..И естественно мы о том не могли знать.

А судья сказала на слушанье дела 15.10.2018., что в момент нашей продажи следующему владельцу,что уже была возможность посмотреть этот сайт. Но владелец так же как и мы не был осведомлен о том. Но судья сказала, что у него была такая возможность проверить авто, но он ей не воспользовался. А не знание закона,как известно , не освобождает от ответственности. И теперь по решению суда машина отошла в пользу банка ,для погашения части задолженности первого владельца,который брал ее в кредит.

Соответственно последний владелец собирается подать на нас в суд.

Хотелось бы узнать ,чего нам ждать от этой ситуации, какой исход может произойти.???

За ранее благодарю ВАС за внимание к моему вопросу .Надеюсь,что поможете в этом разобраться.

16 ноября 2018, 19:27, Екатерина, г. Тула
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков), ст. 475 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17 ноября 2018, 14:44
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Исходя из нашей ситуации, то что мы не могли знать на момент нашей покупки и продажи, что авто находится в залоге, является ли это серьезным нарушением договора с нашей стороны?

17 ноября 2018, 17:23

Это уже не важно, покупатель может в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать уплаченные средства за автомобиль, в том числе судебные издержки, суд вынесет решение в пользу покупателя, такова практика.

17 ноября 2018, 18:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать, если купила машину которая в залоге?
Что делать,если купила машину которая в залоге ? В декабре 2020 года я купила автомобиль , в ГИБДД поставили на учет ,вопросов не возникло . 12,02,2021 мне пришло Определение о привлечение к участию в деле соответчика. 18,03,2021 пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве ответчика . Исковое заявление было подано от Общество с ограниченной ответственность "БРОКЕР" на гражданина у которого я купила автомобиль . В заявлении просят взыскать с ответчика в пользу ООО "БРОКЕК" 1.Задолжность по уплате кредита 577992,12 2.Задолжность по уплате процентов 1263,37 3.Расходы по уплаченной гос.пошлины 14992,56 4.Для удовлетворения требований Истца о взыскании вышеуказанных денежных сумм обратить взыскание автомобиля (........... данные авто) установив его начальную стоимость ,с которой начинаются торги в размере 169200,00 рублей. Подскажите что мне делать в такой ситуации ?
29 мая, 13:04, вопрос №3047041, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег
Здравствуйте. Купили самокат в магазине "Спорт мастер". На первой недели вылетел винт от ручного тормоза. Обращаться в магазин не стали. Через два месяца эксплуатации во время движения ( на скорости) у ребенка вылетел руль. Вылетели винты. Обошлось без травм. Гарантия у самоката один год. При обращении в магазин, сначало нас обвинили в поломке самоката и только после напоминания, что он на гарантии и ребенок в18 кг не может вырвать руль у самоката который рассчитан на нагрузку в 80 кг., самокат забрали на ремонт. Через 8 дней позвонили, сказали, что самокат починили. А по факту после осмотра самокат был сломал и руль все также вылетал.(т.е. если бы забрали не осмотрев самокат, у ребенка опять бы вылетел руль и чем бы это закончилось на этот раз неизвестно.) Ушли не с чем из магазина. При этом они не зафиксировали, что самокат не отремонтирован. Позвонила на горячую линию магазина, рассказали о халатном отношении работников магазина и сервисного центра,составили претензию с последующим возвратом денег. Вечером этого же дня позвонили из магазина и позвали опять за самокатом. Мы им объяснили, что теперь требуем возврата денег. На что они бросили трубку. Пришли в магазин написать заявление на возврат денег, опять стали говорить, что мы не имеем на это право. После очередных дорогих разборок заявление все таки приняли. При этом забрав сохранную квитанцию что самокат у них и не дали новой. Вопрос. Что делать если после их экспертизы нам откажут в возврате денег.
18 августа 2020, 20:53, вопрос №2844714, Людмила, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Вчера я с тремя девушками и тремя парнями отдыхали на съёмной квартире. Хорошо были выпившие. Молодые люди ночью уезжали куда то потом вернулись. Утром они уехали. А вечером один парень заявляет что у него пропали деньги из кошелька. Кагда они ночью возвращались были с пивом. Какая сумма пропала и когда он это обнаружил не говорит. Только угражает нам с девчонками и требует вернуть. Говорит что отдаст кошелёк на отпичатки пальцев. Но дело в том, что квартиру снимали мы в двоем я отдала паспорт в залог, а он расчитывался. Так как мы были пьяны я плохо помню в тот момент дотрагивалась я до кошелька или нет т.к он долго достовал деньги. Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке. Деньги я ни какие не брала
04 мая 2020, 15:10, вопрос №2763084, Вика, г. Новосибирск
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся?
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся? Пример: Меня лишили в/у около года назад. После решения суда ездил 10 дней, в этот промежуток потерял в/у. Заплатил штраф, написал заявление об утере. Сейчас проверил по базе в интернете, написано что срок не пошел. Что делать? Ответ вашего юриста: Уважаемый Сергей, согласно п 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок течет с момента подачи вами заявления об утрате. В любом случае рекомендуем вам обратиться с письменным запросом в ГИБДД с просьбой разъяснить течение срока лишения по вашему постановлению с приложением копии заявления с информацией об утере. Юридическая компания «Мера» Кемерово Так вот вопрос: При утере прав и написав заявления об утрате документа в "орган" А, это ОВД, МВД или Участковый на пустой конец) Как и положено обращаться в 02 при подобных случаях. Должен ли я уведомлять об этом самолично (ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве)
07 сентября 2019, 06:13, вопрос №2501194, Александр, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховку на автомобиль оформили раньше, чем договор купли-продажи?
Здравствуйте!подскажите пожалуйта,что делать если страховку на автомобиль сделали раньше,чем договор купли продажи?страхока на моё имя 26 июня а договор 5 июля;и паспорте транспортного средства тоже указано 5 июля?
06 июля 2016, 09:04, вопрос №1306038, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2018