Что делать, если после приобретения автомобиль оказался в залоге?

Доброго Вам времени суток. Прошу Вашей компетентной помощи в моем вопросе.

Вкратце пред история . Купили автомобиль с рук у первого владельца 3,5 года назад. Перед оформлением договора проверили его в ГИБДД на наличие ДТП,штрафов .Все было чисто. ПТС оригинал. Пользовались им в течении 1,5 лет. Затем продали его по личным причинам( маленький багажник). Тот человек кому продали отъездил на нем около 1,5 лет и совсем недавно нам позвонил помощник судьи и поставил нас в известность о том , что идет судебное разбирательство по проданному нами авто. Как выяснилось от помощника судьи этот автомобиль был в залоге у банка, когда его приобретал первый владелец. И теперь банк ,спустя столько времени решил изъять эту машину, т.к. первый владелец не оплачивал кредит,поскольку автосалон,где приобретался им автомобиль ликвидировался .Почему банк не изъял оригинал ПТС и не выдал копию владельцу не понятно? И так долго не вспоминал о том кредите ,тоже вопрос?А теперь у последнего владельца изъяли авто в пользу банка , с целью погашения части кредита первого владельца. Нас пригласили в суд в качестве среднего звена этой цепочки, поскольку мы принимали участие в пользовании автомобиля.И в суде а слушанье узнали, что в то время, когда мы приобретали это чудесное авто ,мы не могли узнать о том, что машина находится в залоге(ПТС оригинал,первый владелец не сказал нам при продаже о том, что авто в залоге у банка,о чем признался в суде. И сайта ,который существует сейчас, по которому можно посмотреть находится ли движимое имущество в залоге не существовало..И естественно мы о том не могли знать.

А судья сказала на слушанье дела 15.10.2018., что в момент нашей продажи следующему владельцу,что уже была возможность посмотреть этот сайт. Но владелец так же как и мы не был осведомлен о том. Но судья сказала, что у него была такая возможность проверить авто, но он ей не воспользовался. А не знание закона,как известно , не освобождает от ответственности. И теперь по решению суда машина отошла в пользу банка ,для погашения части задолженности первого владельца,который брал ее в кредит.

Соответственно последний владелец собирается подать на нас в суд.

Хотелось бы узнать ,чего нам ждать от этой ситуации, какой исход может произойти.???

За ранее благодарю ВАС за внимание к моему вопросу .Надеюсь,что поможете в этом разобраться.

, Екатерина, г. Тула
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков), ст. 475 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Исходя из нашей ситуации, то что мы не могли знать на момент нашей покупки и продажи, что авто находится в залоге, является ли это серьезным нарушением договора с нашей стороны?

Это уже не важно, покупатель может в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать уплаченные средства за автомобиль, в том числе судебные издержки, суд вынесет решение в пользу покупателя, такова практика.