8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное соглашение на алименты до достижения ребенком 18 лет

добровольное соглашение на алименты. оно срочное или сразу до достижения 18 летия? алименты платятся по добровольному соглашению принудительно (вычитаются работодателем) или переводятся самостоятельно?

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Чудово

Добрый вечер! Вопрос об алиментах может решаться по-разному. Вы можете обговорить с супругом сумму и периодичность, можете обговорить какие товары будет предоставлять и когда, можете все это оформить у нотариуса соглашением, можете данный вопрос решить через суд. Все зависит от того, как настроены стороны. Существует и принудительное взыскание алиментов: удержание в бухгалтерии работодателя и перечисление на счет супруга, либо через службу приставов.

1
0
1
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прописываются ли в добровольном соглашении порядок встреч отца с ребенком?

Да, Вы можете прописать и это по взаимному согласованию.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейла!

В соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

В соответствии с ч.4 указанной статьи в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В свою очередь нотариальная форма предопределяет возможность осуществления принудительного исполнения по такому соглашению без дополнительных процессуальных сложностей. Поскольку указанное соглашение обладает силой исполнительного листа, то для принудительного взыскания по нему достаточно направления подлинника нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии судебному приставу-исполнителю или непосредственно лицу, выплачивающему должнику-гражданину периодические платежи (администрации предприятия, учреждения или организации), в котором работает должник и которое принудительно взыскивает алименты в том же порядке, в каком принудительно взыскиваются алименты по исполнительному листу, выдаваемому на основании судебного решения. К тому же в ст. 9 Закона об исполнительном производстве предусмотрена возможность непосредственного направления исполнительного документа о взыскании периодических платежей в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Скажите пожалуйста, Исполнительное производство по алиментам прекращено, в связи достижением ребенка 18 лет, а долг остался, и не маленький
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , Исполнительное производство по алиментам прекращено,в связи достижением ребенка 18 лет,а долг остался ,и не маленький.
, вопрос №2823789, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет?
всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет? Буду ли я долджен продолджать платить алименты если ребенок поступит в ВУЗ? Пока ему 17, я плачу алименты. Спасибо.
, вопрос №1516416, Денис, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могут ли быть взысканы алименты после достижения ребенком 18 лет, при отсутствии долга?
Подскажите пожалуйста!Могут ли быть взысканы алименты при отсутствии задолженности после достижении ребенком 18 лет, в случае если он обучается в учебном заведении?
, вопрос №938665, Лиля, г. Красноярск
1 ответ
Все
Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?
Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?
, вопрос №484875, Никита, г. Москва
1 ответ