Могут ли при разводе с супругом забрать ребенка?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем, есть ребенок ему 4 месяца , муж часто кричит, унижает , кидает в разные стороны, каждый день практически, живём в квартире , она была моей по наследству от отца, я сделала дарственную на мать , могут ли отобрать ребенка при разводе? я не работаю, мне 19 лет , муж работает в полиции

, Анастасия, г. Клинцы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не переживайте, ребенка в таком возрасте как правило оставляют с матерью независимо от ее материального положения, так что разводитесь через мирового судью и взыскивайте алименты, в том числе и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью, за исключение если мать наркоманка, алкоголичка или еще что-то в этом роде.

Вам необходимо подать заявление о расторжении брака, если нет спора о детях, то в мировой суд, если есть в районный.

Также в заявлении необходимо указать о взыскании алиментов на ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенком 3х лет.

Таким образом, у Вас есть жилье и источник дохода алименты на себя и ребенка плюс пособие по уходу. Причин забрать у Вас ребенка у суда не будет.

То, где работает Ваш муж никаких привилегий ему в этом вопросе не предоставляет.