Является ли угроза от сотрудника превышением должностных полномочий?

Являеться ли угроза от сотрудника , превышением должностных полномочий? И как доказать ? Снять на видео или же запись на диктофон, свидетели ?!

, Макс, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от слов, которые были высказаны. То есть тут нельзя однозначно сказать ДА или НЕТ. Уточните вопрос в этой части.

А вообще по поводу аудиозаписи, то можете вести аудиозапись разговори без предупреждения и потом использовать ее в качестве доказательства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Все зависит от характера угрозы и конкретного требования. Превышение служебных полномочий может влечь дисциплинарную ответственность и даже уголовную. Для ее доказывания можете использовать все, что в Ваших силах: свидетелей, аудио и видеозапись. Уголовная ответственность наступает в том случае, если у сотрудника будут признаки преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

и части 3 этой статьи УК РФ:

с применением насилия или с угрозой его применения;