Возможность усыновления не замужней женщине

Здравствуйте. я хочу усыновить ребенка, но есть две проблемы которые могут мне помешать. Первое - я живу в сьеме, не имею собственной недвижимости, а второе я не замужем. К каким дополнительным препятствиям мне готовиться? Могут ли из-за этого быть проблемы?

, Маргарита, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. я хочу усыновить ребенка, но есть две проблемы которые могут мне помешать. Первое — я живу в сьеме, не имею собственной недвижимости, а второе я не замужем. К каким дополнительным препятствиям мне готовиться? Могут ли из-за этого быть проблемы?

Маргарита

Считаю, что это не самые серьезные препятствия  для усыновления, лица не имеющие право быть усыновителями указаны в ст. 127 СК РФ:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 6 п. 1 ст. 127 во взаимосвязи с п. 2 Перечня заболеваний, ограничивающих усыновление, признаны неконституционными в части запрета усыновления (опеки, патронажа) инфицированными ВИЧ, гепатитом С в случае их проживания с ребенком (Постановление КС РФ от 20.06.2018 N 25-П).

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Также Вам следует заручится согласием от органов опеки по месту регистрации ребенка, положительными характеристиками с места жительства, места работы. Усыновление происходит в судебном порядке.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
Согласно законодательству РФ ст. 127, глава 19 Семейного кодекса любой человек, который имеет право взять ребенка в семью, может быть одиноким в том числе.

Условия усыновления ребенка одиноким усыновителем практически не отличаются от усыновления супружеской парой. Разница только в том, что супруги предъявляют суду свидетельство о заключении брака, а одинокая женщина – свидетельство о рождении.

Есть другие важные моменты, на которые сотрудники органов попечительства, а также судья, обращают внимание. Итак, ключевые требования к женщине такие: Она должна быть дееспособной, материальной обеспеченной. Разница с ребенком, которого она планирует усыновить, должна быть не меньше 16 лет. Женщина обязана пройти специальную подготовку в школе приемных родителей. Она должна получить письменное согласие от органов опеки на осуществление процедуры усыновления. В 2018 году женщине, желающей усыновить ребенка, можно обратиться в несколько учреждений: родильный дом, дом малютки, детский дом.