Оплата ЖКУ по факту проживания в жилом помещении

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в жилом помещении отсутствуют установленные приборы учета (счетчики),то размер платы за соответствующие виды коммунальных услуг можно начислить по факту проживания?

В квартире зарегистрировано 2 чел. (две сестры), а проживают 3 чел. (две сестры и ребенок)

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Оксана,

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 354 «О правилах оказания коммунальных услуг потребителям» в случае отсутствия индивидуальных приборов учета и наличия акта о невозможности установки такого прибора, начисление производится по формуле: U= S*N*T, где U- стоимость,

S- количество зарегистрированных лиц

N- норматив потребления коммунальных услуг

T- тариф на коммунальную услугу

Вместе с тем в случае установления факта проживания потребителей в помещении — начисление производиться согласно данного акта в зависимости от установленного количества фактически проживающих потребителей.

более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись в чат к юристу

с Уважением.