8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли долевое дарение при совместной бездолевой собственности?

Типовой договор дарения квартиры. Квартира принадлежит мужу и жене на основании Договора передачи и Свидетельства о собственности на жилье в совместной собственности без определения долей. Пункт 3 Договора дарения звучит так: ....дарение осуществляется в двух равнозначных долях - 50% квартиры сыну и 50% дочери. Вопрос: правомочно ли такое дарение, то есть в таких долях при совместной бездолевой собственности?

, Михаил, д. Городище
Анастасия Тимошенко
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Михаил!

 Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность может быть совместной и долевой (когда доли определенны). Распоряжаться квартирой, которая находится в совместной собственности, можно при условии, что все участники согласны и исключительно всей квартирой целиком (ст. 253 ГК РФ). В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В результате сделки одаряемое лицо получает Свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Не правомерное взыскание исполнительного сбора
Добрый день! Обратите особое внимание на даты. У нас была задолженность по услугам ЖКХ. Управляющая компания подала в суд на их взыскание. Суд естественно удовлетворил требования УК и выдал Исполнительный лист от 15.07.2019. После этого судебный пристав возбудил исполнительное производство от 16.09.2019 130509/19/63028-ИП В ходе исполнительного производства, пристав установил, что с Должника нечего взыскивать и выдал постановление о возвращении исполнительного документа Взыскателю и прекращении исполнительного производства от 03.12.2019 по статье 46 ч. 1п. 4 (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Далее... 20.03.2020г у Должника появилась возможность оплатить долги по ЖКХ. И он добровольно, через кассу Управляющей компании оплатил В ТОЧНОСТИ ТЕ СУММЫ которые были присужены судом (исполнительный документ из суда и копии квитанций во вложении). Таким образом долг по исполнительному документу Должником был погашен полностью. А исполнительных производств у судебных приставов в этот момент возбуждено НЕ БЫЛО! Что происходит дальше.... Уже 24.08.2020г. Управляющая компания снова подает этот же Исполнительный документ к взысканию в службу судебных приставов. (долг на этот момент уже погашен) и пристав возбуждает повторно исполнительное производство. Как нам пояснили в УК почему они повторно подали документы - прозвучал ответ МЫ ОШИБЛИСЬ и выдали Заявление для судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство. Должник идет на прием к судебному приставу с оригиналами чеков и заявлением от УК. Судебный пристав основное исполнительное производство прекращает и возбуждает новое 182161/20/63028-ИП от 18.01.2021 о взыскании исполнительного сбора в размере 6198,92 руб. 18.03.2021г. Должником было подано заявление (во вложении) судебному приставу что основное исполнительное производство возбуждено ПО ОШИБКЕ и с просьбой прекратить ИП по взысканию исполнительного сбора. И только 13.05.2021г с боем получили ответ на него, Отказом. При чем задним числом от 01.04.2021г. (не заметили сразу). 12.05.2021г с карты были списан исполнительский сбор. Никаких арестов на счета до этого момента не накладывались. Вопрос правомерно ли с нас взыскали исполнительских сбор. И если мы будем обращаться в суд какова вероятность что суд встанет на нашу сторону? Можем ли мы при отказе суда вернуть исполнительский сбор, взыскать данную сумму за их ошибку с управляющей компании так же через суд? Спасибо.
, вопрос №3044597, Дмитрий, г. Тольятти
Трудовое право
Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
Селедкин решил построить на даче баню. По совету соседа он договорился с Равшаном и Джамшудом, что они за две недели построят ему баню. Материалами строителей обеспечил сам Селедкин, расчет стороны договорились произвести после окончания строительства. По истечении двух недель баня была построена, стороны произвели расчет. Но Равшан и Джамшуд (по совету того же соседа) потребовали у Селедкина оформить им трудовые книжки, внести запись о работе в качестве строителей за указанный период и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по тысяче рублей каждому. Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
, вопрос №3045457, Александр, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
Добрый день, правомерно ли поступает дилер, помогите составить претензию. 24 марта 2021г заказала автомобиль Ниссан Кашкай у официального дилера, сразу бы оговорено, что машина будет покупаться за наличные, цвет был заказан голубой, но обговаривалось, если придет раньше красный, возьмем красный. Машина пришла раньше срока, красного цвета, но машину дилер не отдает, мотивирую тем, что я должна ее взять в кредит+обязательно оформить КАСКО, хотя есть наличные и никакого кредита и Каско не надо. И мало того ещё должна взять доп оборудование от 50.000 руб. Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
, вопрос №3045470, Ирина, г. Медвежьегорск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны
Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .
, вопрос №3046299, ольга, г. Москва
Все
Школа. Снижена годовая оценка из-за не аттестации в первой четверти. Правомерно ли?
Здравствуйте! Ученица 5-го класса большую часть первой четверти была на больничном, успела получить только одну оценку «5» по биологии и была не аттестована. За 2, 3 и 4 четверти у нее по биологии «5». Итоговую за год поставили «4». Учительница сказала, что это из-за того, что ученица не освоила весь материал. Хотя предмет мы изучали дома, т.к. он связан с будущей профессией, учительнице об этом сообщалось. Чем грозит н/а, в школе нас никто не предупреждал, сдать задолженность (если она есть) после болезни не предлагали. Насколько правомерно поступает преподаватель? Есть ли у нас законные способы повлиять на оценку, потребовав пройти аттестацию? И является ли н/а по уважительной причине задолженностью?
, вопрос №3046405, Ольга, г. Печора
Дата обновления страницы 21.11.2018