48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязана ли я платить налог за автомобиль, владельцем которого я уже не являюсь?

Добрый день!

Автомобиль продан по трейд-ин в автосалон 13.02.2017г. Насколько я знаю, автосалоны освобождены законодательно от постановки на учет купленного автомобиля. Автомобиль был поставлен на учет новым собственником физ.лицом, купившем в автосалоне автомобиль 03.05.2017г.

Мне поступил счет на оплату налога на автомобиль за 2017год за 4 месяца.

Обязана ли я платить налог за автомобиль, владельцем которого я уже не являлась.

16 Ноября 2018, 15:24, вопрос №2169281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
211
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, обязан.

Владельцем автомобиля Вы будете являться до тех пор, пока не снимите его с учета в ГИБДД.

Вам надо было самому снять автомобиль с учета, предъявив договор купли-продажи.

Без снятия с учета в регистрирующем органе не освобождает налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате транспортного налога.

Согласно п. 5 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г. собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

С уважением.

16 Ноября 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Виолетта
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый! Вы ссылаетесь на документ, утративший силу  26.06.2018.

16 Ноября 2018, 15:55
211
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам насчитали налог за 2017 год. А закон вступил в силу в 2018 году. После 26.06.18  действуют другие правила.

С уважением.

16 Ноября 2018, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут