Обязана ли я платить налог за автомобиль, владельцем которого я уже не являюсь?

Добрый день!

Автомобиль продан по трейд-ин в автосалон 13.02.2017г. Насколько я знаю, автосалоны освобождены законодательно от постановки на учет купленного автомобиля. Автомобиль был поставлен на учет новым собственником физ.лицом, купившем в автосалоне автомобиль 03.05.2017г.

Мне поступил счет на оплату налога на автомобиль за 2017год за 4 месяца.

Обязана ли я платить налог за автомобиль, владельцем которого я уже не являлась.

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, обязан.

Владельцем автомобиля Вы будете являться до тех пор, пока не снимите его с учета в ГИБДД.

Вам надо было самому снять автомобиль с учета, предъявив договор купли-продажи.

Без снятия с учета в регистрирующем органе не освобождает налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате транспортного налога.

Согласно п. 5 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г. собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

С уважением.

Виолетта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый! Вы ссылаетесь на документ, утративший силу  26.06.2018.

Вам насчитали налог за 2017 год. А закон вступил в силу в 2018 году. После 26.06.18  действуют другие правила.

С уважением.