8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку исполнилось 18 лет, куда предоставить справку о том, чтобы продолжали начислять алименты

я получаю алименты на двоих детей. 08 сентября старшему ребенку исполнилось 18 лет и он еще учится в техникуме на очном отделении. куда мне необходимо предоставить справку о его обучении, чтобы мне продолжали начислять алименты на двоих детей?

10 сентября 2013, 09:20, елена, г. Волгоград
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Елена, к сожалению, алименты могут быть взысканы только до исполнения 18 лет. После 18 лет только на добровольную помощь отца можете рассчитывать. Это если у вас старший ребенок не имеет группу инвалидности.

13 сентября 2013, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

15 сентября 2013, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как вернуть излишне взысканные алименты (одному ребенку исполнилось 18 лет)
Добрый день! Прошу помощи в ситуации. У супруга взыскивали алименты на двоих детей в размере 33 % по судебному приказу. В декабре одному из детей исполнилось 18 лет. в Январе опять взыскали 33 %. Работодатель говорит, что пока второму не исполнится 18 лет, будут так взыскивать. По идее ведь они должны были взыскать 25 %??? или мы не так понимаем закон. Можно ли вернуть часть излишне уплаченных алиментов? С кого из взыскать обратно.
15 января 2020, 02:55, вопрос №2646452, Елена, г. Владивосток
5 ответов
Алименты
Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджете?
Здравствуйте. Можно ли продолжать получать алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится очно на бюджетной основе в университете?
30 июня 2018, 12:11, вопрос №2039994, Калашникова Людмила Михайловна, г. Уссурийск
3 ответа
Гражданское право
Как написать заявление об увеличении размера алиментов, если одному ребенку исполнилось 18 лет?
Здравствуйте. Мой бывший муж выплачивает алименты в размере по 1/6 на первого ребенка и на второго (нашего общего ребенка). Первому ребенку исполнилось 18 лет. могу ли я подать заявление об увеличении алиментов до 1/4 и как формулируется это заявление. За ранее спасибо!Благодарю!
28 октября 2015, 17:30, вопрос №1022575, Ирина, г. Щекино
2 ответа
Алименты
Положены ли выплаты алименты если ребенку исполнилось 18 лет
Муж платил алименты с пенсии милиционера - Сбербанк удерживает на двоих детей. Старший ребенок закончил 9 классов и поступил в ПТУ, младшему 13 лет. В сентябре 2014г. ПТУ стал техникумом. А в марте 2015г. старшему ребенку исполнилось 18 лет. Алименты перестали приходить, уже 2 месяца. Стипендию не получает. Полагаются ли алименты на старшего ребенка? Если да то какие документы нужно собрать? Муж якобы сидит дома и не работает уже 5 лет, хотя имеет две машины, квартиру. Как можно проверить его доход? У меня есть его только ИНН.
16 мая 2015, 15:18, вопрос №839532, Ольга Валентиновна,
3 ответа
Алименты
Как распределяется сумма выплаты алиментов, если одному из детей исполнилось 18 лет?
Дети от двух разных браков, я в нахожусь в третьем браке, совместных детей нет, работаю в шахте. Выплачивал 33 % по 1/6 на каждого. Жена от первого брака подала на алименты после 18 лет, а вторая хочет получать по 25 % на второго так как высчитала что первому ребенку исполнилось 18 лет. В решеннии суда было написано что я должен выплачивать по 1/6 на каждого до совершенолетия. как мне во всем разобраться сколько и кому я должен платить.
16 сентября 2013, 18:31, вопрос №221868, Геннадий,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013