Штраф за просрочку регистрации при продаже квартиры

Добрый день. Занимались продажей-покупкой квартиры. Выписалась перед продажей и сейчас подала на регистрацию после покупки. В итоге со всем задержками оформления сделок без регистрации прошел месяц. Будет ли назначен штраф за просрочку?

, Елена, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Штраф будет назначен. Исключений в данном случае нет. Многие перед продажей решают вопрос с оформлением регистрации по месту пребывания, так называемая раньше «временная прописка».

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не делает исключений для сделок купли-продажи.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

http://www.consultant.ru/docum...