Суд отказал в отмене судебного приказа из-за отсутствия уведомления о смене места жительства

У меня есть кредит, но я по нему не платил из-за возникших проблем. Банк подал на меня в суд и был вынесен судебный приказ, о котором я узнал спустя 6 месяцев т.к. заблокировали карту. Приказ я не получал т.к. сменил место жительства и прописку. Об отмене судебного приказа и о восстановлении сроков я написал заявление. Но суд мне в восстановлении сроков отказал, сославшись на то, что я не уведомил банк об изменении места жительства, согласно кредитного договора. Что делать?

, Алексей, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если в кредитном договоре есть пункт о том, что Вы должны были уведомить банк о смене места жительства, то Вам отказали обоснованно. поскольку Вы должны были уведомить и банк и соответственно бы получили повестку из суда.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Приказ я не получал т.к. сменил место жительства и прописку. Об отмене судебного приказа и о восстановлении сроков я написал заявление. Но суд мне в восстановлении сроков отказал, сославшись на то, что я не уведомил банк об изменении места жительства, согласно кредитного договора.

Не согласна с коллегой. Неудоведомление банка влечет Вашу ответственность по кредитному договору, а при судебном разбирательстве суд обязан принять меры, чтобы найти действительный адрес ответчика. Обычно суд запрашивает органы УФМС, паспортный стол, и уже на основании полученной информации, откладывает судебное заседание, чтобы известить должника. Потому что бывают случаи, что, истец, обращаясь с иском, не знает точный адрес ответчика.

Можно обжаловать это определение (об отказе в восстановлении пропущенного срока) в апелляционном порядке.