8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отказал в отмене судебного приказа из-за отсутствия уведомления о смене места жительства

У меня есть кредит, но я по нему не платил из-за возникших проблем. Банк подал на меня в суд и был вынесен судебный приказ, о котором я узнал спустя 6 месяцев т.к. заблокировали карту. Приказ я не получал т.к. сменил место жительства и прописку. Об отмене судебного приказа и о восстановлении сроков я написал заявление. Но суд мне в восстановлении сроков отказал, сославшись на то, что я не уведомил банк об изменении места жительства, согласно кредитного договора. Что делать?

, Алексей, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если в кредитном договоре есть пункт о том, что Вы должны были уведомить банк о смене места жительства, то Вам отказали обоснованно. поскольку Вы должны были уведомить и банк и соответственно бы получили повестку из суда.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Приказ я не получал т.к. сменил место жительства и прописку. Об отмене судебного приказа и о восстановлении сроков я написал заявление. Но суд мне в восстановлении сроков отказал, сославшись на то, что я не уведомил банк об изменении места жительства, согласно кредитного договора.

Не согласна с коллегой. Неудоведомление банка влечет Вашу ответственность по кредитному договору, а при судебном разбирательстве суд обязан принять меры, чтобы найти действительный адрес ответчика. Обычно суд запрашивает органы УФМС, паспортный стол, и уже на основании полученной информации, откладывает судебное заседание, чтобы известить должника. Потому что бывают случаи, что, истец, обращаясь с иском, не знает точный адрес ответчика.

Можно обжаловать это определение (об отказе в восстановлении пропущенного срока) в апелляционном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018