Правомерность действий представительного органа власти

Областной орган представительной власти установил посредством принятия нормативного правового акта административную ответственность в отношении граждан и должностных лиц за нарушение в области дорожной безопасности.

Поясните пожалуйста , правомерно ли поступил орган представительной власти области?

Спасибо !

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Законно. Однако если Вы не согласны с принятым — нормативно правовым актом, Вы можете оспорить его.

Статья 251. Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

2. С заявлением о признании норм

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57503798/57d7fb69cad1d16755d39d2aae86cc1c/#ixzz5X04xBcpK

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
А на основании какого закона, их действия законны?
Спасибо!

Они вправе принимать нормативно-правовые акты. На основании федерального и конституционного законодательства. Что Вас не устраивает в том, что был принят акт об ответственности за нарушение в области дорожной безопасности?