Может ли предприятие заключить договор о мат ответственности с бухгалтером другого предприятия?

Может ли предприятие заключить договор о полной материальной ответственности с бухгалтером другого предприятия, которое оказывает услуги (в том числе бухгалтерские) по договору?

, Геннадий, г. Вологда
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Геннадий! Принцип свободы договора закреплен законодательно

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Единственно стоит определиться с тем будет это гражданско-правовой договор или трудовой, так как это разные отрасли права и регулируются разными законами.

Надеюсь был Вам полезен)

Здравствуйте Геннадий! Принцип свободы договора закреплен законодательно

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Единственно стоит определиться с тем будет это гражданско-правовой договор или трудовой, так как это разные отрасли права и регулируются разными законами.

Надеюсь был Вам полезен)