Восстановление в родительских правах при большой задолженности по алиментам

Здравствуйте! в 2007 году моя мама лишила меня род.прав. мне назначили выплату алиментов 1/4 от ЗП на счет ребенка в сбербанке (кстати, взыскатель алиментов государство) но деньги я отдавала на руки маме. в итоге у меня накопилась большая сумма задолженности. и в 2011 у меня прошел еще один суд по ст.157 ч.1. проживаю я совместно с мамой и ребенком, ребенку уже 13 лет, в прошлом году маме сделали операцию по удалению раковой опухоли в головном мозге,теперь она писать практически не может, говорит плохо и идти куда-то в органы боится (в связи с плохим самочувствием) я тоже боюсь из-за задолженности. мамы может скоро не стать... ребенка заберут в детский дом, а меня посадят из-за большого долга. помогите, пожалуйста, как нам восстановить меня в правах

, Анастасия Ихтис, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

практически не может, говорит плохо и идти куда-то в органы боится (в связи с плохим самочувствием) я тоже боюсь из-за задолженности. мамы может скоро не стать… ребенка заберут в детский дом, а меня посадят из-за большого долга. помогите, пожалуйста, как нам восстановить меня в правах

Анастасия

В любом случае Вам следует попробовать подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Уголовное наказание и задолженность по алиментам — огромный минус для Вас, пусть мама напишет расписку, что получила от Вас алименты в полном объеме — дело у приставов о взыскании закроется, тогда шанс на восстановление увеличится.

Анастасия Ихтис
Клиент, г. Санкт-Петербург

а за нее может другой человек написать, а она подпишет? и нужно ли у нотариуса заверять эту расписку?

Можно и напечатать, а она подпишет.