8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переход на семейное образование 18 летнего школьника

Добрый день. Моей дочери 18 лет. Она учится в 11 классе и приняла решение о семейной форме образования. Правильно я понимаю, что она самостоятельно должна написать от своего имени заявление в Департамент образования о выборе семейной формы обучения и заявление на отчисление в школу? Правильно ли я понимаю, что она имеет право на возмещение затрат, связанных с получением среднего общего образования в форме семейного образования?

, Александр, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право выбора формы получения образования имеют родители ученика. Родители, учитывая мнение ребенка, решают, как и где обучаться ребенку. При переходе с одной формы получения образования на другую родители должны согласно ст. 63 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г.

при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают(департамент образования).

Информирование происходит в форме подачи заявления в данный орган. Однако, учитывая, что Ваш ребенок уже достиг совершеннолетия и является полностью дееспособным все вышеуказанные права в том числе и подача заявления должны быть выполнены им лично. Все полномочия указанные в нормативных актах и относящиеся к родителям – теперь относятся к Вашей дочери.  
Согласно Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

учитывая, что Российская Федерация поддерживает различные формы образования и самообразования, субъекты Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Полномочия по ее предоставлению (включая основания и порядок их предоставления) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения осуществляются самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»)

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 25 июня 2014 г. N 529-ПП

«7. Возмещение затрат производится образовательной организацией, указанной в абзацах 2 и 3 пункта 3 настоящего порядка, в которую зачислен ребенок, одному из родителей (законному представителю), осуществляющему общее образование ребенка в семейной форме по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования самостоятельно, после успешного прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в данной образовательной организации и предоставления следующих документов:
1) на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов — договора об оказании образовательных услуг с преподавателями и (или) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим педагогическую деятельность;
2) на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек — документов, подтверждающих расходы на учебники и учебные пособия, игры, игрушки, необходимые для осуществления образовательного процесса, по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.»

На основании п. Постановления Правительства Свердловской области от 10 июля 2013 года № 873 –ПП

«5. Родителям (законным представителям), обеспечивающим получение общего образования детьми по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, возмещаются затраты в следующих размерах: на реализацию ими федеральных государственных образовательных стандартов — 80 процентов размеров базовых нормативов финансирования расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в соответствии с Законом Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ»

3) 8648 рублей в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории города;
4) 19304 рубля в год на одного обучающегося, начальное образование на селе; 5) 11761 рубль в год на одного обучающегося, основное общее образования в городе; 6) 26253 рубля в год на одного обучающегося, основное общее образования на селе;
7) 12453 рубля в год на одного обучающегося, среднее общее образования в городе; 8) 27797 рублей в год на одного обучающегося, среднее общее образования на селе;
плюс на учебные пособия
2) 1935 рублей в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальной общеобразовательной организации.
 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Такое право на изменение формы обучения у граждан имеется согласно действующему законодательству в данной сфере.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

II. Организация и осуществление образовательной деятельности

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают*(2).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

http://base.garant.ru/70466462...

В Вашем случае речь идет о совершеннолетнем учащемся, соответственно она обладая полной гражданской дееспособность самостоятельно выбирает данную форму получения образования, так как родители является законными представителями  детей несовершеннолетнего возраста.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для этого ей необходимо обратиться с заявлением руководителю образовательного организации не позднее, чем за 6 месяцев до государственной итоговой аттестации, на основании заявления и документов о текущей успеваемости устанавливается количество и объем предметов, издается приказ директором образовательной организации об утверждении графика прохождения промежуточной аттестации.

Более подробную памятку по Вашему региону проживания, если речь идет о Свердловской области прилагаю во вложении отдельным файлом.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Правильно я понимаю, что она самостоятельно должна написать от своего имени заявление в Департамент образования о выборе семейной формы обучения и заявление на отчисление в школу?

Да, все правильно понимаете. В статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

В статье 17 того же закона указано:

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Поэтому соответствующие заявления писать она должна сама.

Правильно ли я понимаю, что она имеет право на возмещение затрат, связанных с получением среднего общего образования в форме семейного образования?

В Вашем регионе (я так понимаю, Вы из Свердловской области) возмещение подобных затрат предусмотрено. Поэтому да, она имеет такое право.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте если мне 14 и забеременела, от 18~ти летнего можно ли расписатся?
Здравствуйте если мне 14 и забеременела , от 18~ти летнего можно ли расписатся?
, вопрос №4066152, Светлана, г. Москва
Военное право
Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Год назад писал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. Надо ли мне писать рапорт об отмене предыдущего, если по нему не было ни ответа, ни реализации?
, вопрос №4065491, Ринат, г. Москва
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 16.11.2018