Переход на семейное образование 18 летнего школьника

Добрый день. Моей дочери 18 лет. Она учится в 11 классе и приняла решение о семейной форме образования. Правильно я понимаю, что она самостоятельно должна написать от своего имени заявление в Департамент образования о выборе семейной формы обучения и заявление на отчисление в школу? Правильно ли я понимаю, что она имеет право на возмещение затрат, связанных с получением среднего общего образования в форме семейного образования?

, Александр, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право выбора формы получения образования имеют родители ученика. Родители, учитывая мнение ребенка, решают, как и где обучаться ребенку. При переходе с одной формы получения образования на другую родители должны согласно ст. 63 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г.

при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают(департамент образования).

Информирование происходит в форме подачи заявления в данный орган. Однако, учитывая, что Ваш ребенок уже достиг совершеннолетия и является полностью дееспособным все вышеуказанные права в том числе и подача заявления должны быть выполнены им лично. Все полномочия указанные в нормативных актах и относящиеся к родителям – теперь относятся к Вашей дочери.
Согласно Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

учитывая, что Российская Федерация поддерживает различные формы образования и самообразования, субъекты Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Полномочия по ее предоставлению (включая основания и порядок их предоставления) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения осуществляются самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»)

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 25 июня 2014 г. N 529-ПП

«7. Возмещение затрат производится образовательной организацией, указанной в абзацах 2 и 3 пункта 3 настоящего порядка, в которую зачислен ребенок, одному из родителей (законному представителю), осуществляющему общее образование ребенка в семейной форме по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования самостоятельно, после успешного прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в данной образовательной организации и предоставления следующих документов:
1) на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов — договора об оказании образовательных услуг с преподавателями и (или) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим педагогическую деятельность;
2) на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек — документов, подтверждающих расходы на учебники и учебные пособия, игры, игрушки, необходимые для осуществления образовательного процесса, по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.»

На основании п. Постановления Правительства Свердловской области от 10 июля 2013 года № 873 –ПП

«5. Родителям (законным представителям), обеспечивающим получение общего образования детьми по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, возмещаются затраты в следующих размерах: на реализацию ими федеральных государственных образовательных стандартов — 80 процентов размеров базовых нормативов финансирования расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в соответствии с Законом Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ»

3) 8648 рублей в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории города;
4) 19304 рубля в год на одного обучающегося, начальное образование на селе; 5) 11761 рубль в год на одного обучающегося, основное общее образования в городе; 6) 26253 рубля в год на одного обучающегося, основное общее образования на селе;
7) 12453 рубля в год на одного обучающегося, среднее общее образования в городе; 8) 27797 рублей в год на одного обучающегося, среднее общее образования на селе;
плюс на учебные пособия
2) 1935 рублей в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальной общеобразовательной организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Такое право на изменение формы обучения у граждан имеется согласно действующему законодательству в данной сфере.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

II. Организация и осуществление образовательной деятельности

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают*(2).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях

http://base.garant.ru/70466462...

В Вашем случае речь идет о совершеннолетнем учащемся, соответственно она обладая полной гражданской дееспособность самостоятельно выбирает данную форму получения образования, так как родители является законными представителями  детей несовершеннолетнего возраста.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для этого ей необходимо обратиться с заявлением руководителю образовательного организации не позднее, чем за 6 месяцев до государственной итоговой аттестации, на основании заявления и документов о текущей успеваемости устанавливается количество и объем предметов, издается приказ директором образовательной организации об утверждении графика прохождения промежуточной аттестации.

Более подробную памятку по Вашему региону проживания, если речь идет о Свердловской области прилагаю во вложении отдельным файлом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Правильно я понимаю, что она самостоятельно должна написать от своего имени заявление в Департамент образования о выборе семейной формы обучения и заявление на отчисление в школу?

Да, все правильно понимаете. В статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ» указано:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

В статье 17 того же закона указано:

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Поэтому соответствующие заявления писать она должна сама.

Правильно ли я понимаю, что она имеет право на возмещение затрат, связанных с получением среднего общего образования в форме семейного образования?

В Вашем регионе (я так понимаю, Вы из Свердловской области) возмещение подобных затрат предусмотрено. Поэтому да, она имеет такое право.

С уважением!