Компенсация за скрытые недостатки в купленной квартире

Добрый день! Продали квартиру, покупатель осматривал квартиру перед покупкой дважды, вопросов и претензий к качеству не предъявлял. Ремонт безусловно требуется, так квартира в пользовании была более 10 лет. После подписания акта приема-передачи и впоследствии регистрации договора купли-продажи покупатель заявил, что ему «соседка сказала, что нас канализация в полу регулярно топит» (квартира на 1м этаже). В связи с этим покупатель требует 200 тыс. р на ремонт или обратится в суд. Нас действительно топило 1 раз, лет 6 назад, но не по нашей вине, после этого мы сделали ремонт, никаких проявлений подтопления нет, сейчас также нет подтоплений. Обоснованно ли требование покупателя? соседи много чего могут наговорить, имеет ли смысл самим провести экспертизу? Управляющая компания также никаких подтоплений в настоящее время не подтверждает.

, Мария, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Конечно покупатель может потребовать уменьшение покупной цены, если недостатки не были оговорены в ДКП.

ч. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Но это не Ваш случай, так как канализация является общим имуществом собственников помещений в МКД и никак не связана с товаром — квартирой, жилым помещением. Поэтому, представляется, требования покупателя не справедливы.