320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли на данный момент времени увеличение алиментов с начала 2018 года?

У МЕНЯ бывший муж платит алименты на ребенка на протяжении 12 лет по 3000 в месяц. Могу ли я подать на увеличение алиментов с начала 2018г., т.к прожиточный минимум 11500 руб.,, или только с момента рассмотрения в суде?

16 Ноября 2018, 08:41, вопрос №2168841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

месяц. Могу ли я подать на увеличение алиментов с начала 2018г., т.к прожиточный минимум 11500 руб.,, или только с момента рассмотрения в суде?

Нина

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то индексацией должен заниматься судебный пристав, если в долях к заработку, то вопрос решается в судебно порядке подачей заявление об изменении установленного порядка выплат алиментов. 

ст. 117 СК РФ: 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
16 Ноября 2018, 08:45
q Отблагодарить
1 0
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В случае, если судебный пристав -исполнитель отправил по месту работы исполнительный лист, то индексацию алиментов производит бухгалтер бывшего супруга в соответствии с требованиями исполнительного листа.

16 Ноября 2018, 08:49
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Согласен, что следует из ст. 117 СК РФ.

16 Ноября 2018, 08:50
Нина
клиент, г. Владивосток

ЗАДНИМ ЧИСЛОМ С НАЧАЛО ГОДА МОЖНО БУДЕТ ПОДАТЬ ИСК В СУД НА УВЕЛИЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ? ЭТО ЗНАЧИТ ПОДАТЬ В СУД В НОЯБРЕ 2018Г. А ПЕРЕСЧИТАЛИ ЧТОБЫ ПО СУДУ С НАЧАЛО 2018Г. ТАК МОЖНО?

16 Ноября 2018, 09:16
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Задним числом нет, Вы уточните, пожалуйста на основании чего и в каком порядке взыскиваются алименты?

16 Ноября 2018, 09:18
Нина
клиент, г. Владивосток

ранее были назначены алименты в размере заработка 25%, но исполнительного листа нет на работе у него и он сам платит такие мизерные алименты. Получается только с момента подачи иска в суд?

16 Ноября 2018, 10:20
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В Вашем случае да, так как изменение порядка выплаты будет в судебном порядке согласно ст. 119 СК РФ.

16 Ноября 2018, 10:23
Нина
клиент, г. Владивосток

Моему ребенку в феврале 19г. исполняется 18 лет. но она учиться очно в колледже, могу я подать на продление алиментов до конца ее учебы?

16 Ноября 2018, 10:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении совершеннолетия ребенка, т. е. 18 лет, исключение:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

16 Ноября 2018, 15:41
699
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добрый день. 

А где находится исполнительный лист? Обращались в службу судебных приставов?

16 Ноября 2018, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут