Возможно ли на данный момент времени увеличение алиментов с начала 2018 года?

У МЕНЯ бывший муж платит алименты на ребенка на протяжении 12 лет по 3000 в месяц. Могу ли я подать на увеличение алиментов с начала 2018г., т.к прожиточный минимум 11500 руб.,, или только с момента рассмотрения в суде?

, Нина, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месяц. Могу ли я подать на увеличение алиментов с начала 2018г., т.к прожиточный минимум 11500 руб.,, или только с момента рассмотрения в суде?

Нина

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то индексацией должен заниматься судебный пристав, если в долях к заработку, то вопрос решается в судебно порядке подачей заявление об изменении установленного порядка выплат алиментов.

ст. 117 СК РФ: 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

В случае, если судебный пристав -исполнитель отправил по месту работы исполнительный лист, то индексацию алиментов производит бухгалтер бывшего супруга в соответствии с требованиями исполнительного листа.

Согласен, что следует из ст. 117 СК РФ.