Как можно уменьшить срок наказания по ст 228,4, если мужа посадили на 9 лет?

Здравствуйте посадмши мужа год назад, по сиатье 228.4. Дали 9 лет и штраф 500т.р, у нас двое детей 1,5 года и 5. Скажите как можно уменьшить срок!? Если Удо, то с какого времени и бесплатно ли это !?

, Алеся, г. Таганрог
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да применение статей 79 УК РФ -удо бесплатно. но по такой категории дел сроки до удо значительные.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможности освободиться раньше срока 3.

Ходатайство об УДО можно подавать после отбытия 3/4 наказания. Ходатайство подаёт осужденный или его адвокат. Такое ходатайство подаётся в суд районного уровня по месту отбытия наказания.

Кроме УДО, после отбытия 2/3 наказания (через 6 лет лишения свободы) можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК. Меняют лишение свободы обычно на исправительные работы либо на ограничение свободы.

Т.е. для УДО или замены лишения свободы более мягким наказанием

В данный момент попробовать снизить срок путём подачи кассационной жалобы на приговор.  Жалоба подаётся в данный момент в Президиум суда субъекта федерации, где судили по 1 инстанции. К жалобе прикладываются копии приговора и апелляционного определения (если была апелляция).

Сам осужденный разумеется бесплатно подаёт жалобу или ходатайство.

Адвокат бесплатно участвует только в суде при рассмотрении ходатайства (жалобы). Написание жалобы бесплатно законом не предусмотрено.

Нужна будет помощь с квалифицированной подготовкой жалобы и защитой в суде — обращайтесь.

Алеся
Клиент, г. Таганрог
спасибо большое, а если иск за 6 лет не выплатить, то можно не расчитовать на УДО!? Апеляции, касации, материнское прошение… ничего не поменяло к сожалению. Адвокаты лишь разводят руками и говорят итак у него ниже нисшего

У вас насколько я понял не иск, а дополнительное наказание. Или всётаки есть ещё и иск? Кто его заявил и в связи с чем?

УДО возможно примерно через 6 лет 8 месяцев.

Это замена наказания более мягким видом через 6 лет.

Прямой взаимосвязи между выплатой штрафа и возможностью УДО или замены наказания нет. Тут главное не допускать нарушений правил внутреннего распорядка в ИУ.

Наоборот при заявлении ходатайство об УДО могут освободить от дополнительного наказания полностью или частично.

9 лет при максимуме в 10 это не так мало.

Смотрите, не хотите дело ваше, хотя срок ещё не маленький.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.