Переоформление ипотеки на супругу при расторжении брака

Ситуация такая ,с мужем в браке взяли ипотеку,оформили на супруга.Сейчас хотим развестись и ипотеку переоформить на меня.Супруг согласен и не на что не претендует.Квартира ему не нужна.Есть сын 14 лет.Какие возможны варианты решения?

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развестись и ипотеку переоформить на меня.Супруг согласен и не на что не претендует.Квартира ему не нужна.Есть сын 14 лет.Какие возможны варианты решения?

Марина

Если собственником является один супруг, то возможно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое оформляется нотариально, но Вам следует учесть, что для раздела Вам придется получить согласие кредитной организации в залоге у которой находится квартира.

Здравствуйте!
Согласно ст. 391, п.2 ГКРФ заемщик может перевести долг на другого человека, если кредитор дает на это согласие. О допустимости этой процедуры говорится и в ФЗ№102 «Об ипотеке», гл. 6:
В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Лицо, которое приобрело заложенное имущество по договору ипотеки в результате отчуждения, становится залогодателем, а значит наделяется теми же правами и обязанностями, что и прошлый должник.
Для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо, составить соглашение с супругом, в котором он подтвердит свой отказ от имущества в Вашу пользу, это Вам также понадобиться при разводе,  а также перезаключить договор ипотеки с банком на Вас.

Желаю Вам удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
А если я возьму долг на оставшуюся сумму ипотеки и погашу её досрочно, а после просто куплю эту квартиру у супруга в ипотеку, за сумму долга, а после верну этот долг и буду платить уже ипотеку, это быстрее будет? И какие нужны будут Документы?
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 391, п.2 ГКРФ заемщик может перевести долг на другого человека, если кредитор дает на это согласие. О допустимости этой процедуры говорится и в ФЗ№102 «Об ипотеке», гл. 6:
В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Лицо, которое приобрело заложенное имущество по договору ипотеки в результате отчуждения, становится залогодателем, а значит наделяется теми же правами и обязанностями, что и прошлый должник.
Для разрешения сложившейся ситуации Вам необходимо, составить соглашение с супругом, в котором он подтвердит свой отказ от имущества в Вашу пользу, это Вам также понадобиться при разводе,  а также перезаключить договор ипотеки с банком на Вас.

Желаю Вам удачи!