Можно ли оформить пенсию по потере кормильца в данной ситуации?

здравствуйте! у меня такой вопрос; моя мама жила с сожителем гражданским браком у них родился сын сожитель умер брату было 5 лет можеть ли мама оформить на него пенсию не быв при этом замужем за своим сожителем, если это возможно, то за какое время ей выплатят эту пенсию и какие виды документов нужно собрать чтоб это всё осуществить?

, Андрей, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Да, мама может оформить пенсию по потере кормильца на ребенка, надо обращаться в пенсионный фонд. Если в течение года со дня смерти отца обратится, то со дня его смерти будут выплачивать. Надо свидетельство о смерти, свидетельство о рождении СНИЛС, справку о составе семьи.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Магнитогорск
брату 14 лет со дня смерти прошло 10 лет и свидетельства о смерти нет и брат не записан на него носит лишь оттчество по отцу

в таком случае в судебном порядке придется решать вопрос, обращаться надо с заявлением об установлении факта признания отцовства. Выплата пенсии в лучшем случае будет производиться не ранее сем после вступления решения в законную силу.