Как можно ИП оформить доверенность в данном случае?

я ип. должен ли мой доверенный быть оформлен у меня?

и могу ли я сделать просто доверенность на печать (для подписания договоров, актов приемки (кс-2,кс-3), счетов) вместо генеральной доверенности? (некогда возиться с нотариусом)

, Марфа Ивановна, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 185.1 НК РФ должна быть нотариально удостоверена (за исключением случаев, предусмотренных законом) доверенность: — на совершение сделок, требующих нотариальной формы; — на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок; — на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Нотариальное удостоверение сделок обязательно (п. 2 ст. 163 ГК РФ): — в случаях, указанных в законе; — в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нет никакой необходимости заверять у нотариуса доверенность для подписания договоров, актов приемки (кс-2, кс-3), счетов. Главное соблюсти все требования к доверенности, предусмотренные ст.ст. 185, 186 ГК РФ.