Могут ли быть ущемлены интересы моего ребенка?

Рассталась с гражданским мужем, совместный 2-летний ребенок остался со мной. Отец ребенка предлагает не подавать на алименты - он хочет купить двухкомнатную требующую ремонта квартиру в старом доме на имя ребенка. Проживать в ней будет он сам, т.к. не имеет жилплощади, а мы с ребенком проживаем в квартире, купленной для меня моей матерью на ее имя. Вопросы: 1) может ли возникнуть ситуация, при которой я буду вынуждена оплачивать коммунальные услуги?; 2) сможет ли он продать квартиру без моего участия?

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена, в силу Жилищного кодекса у собственника есть обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а с учетом Ваших обстоятельств такое право возникнет когда будет куплена квартира на ребенка. Через суд Вы данные платежи можете потом взыскать с лиц проживающих там (бывший гражданский супруг). Распоряжаться собственностью ребенка родитель не имеет права. Но что бы подстраховаться можно после приобретения квартиры написать заявление в Росреестр на запрет совершения регистрационных действий без личного присутствия законного представителя ребенка (т.е. Вас).