Кража в хостел

Добрый вечер. Проживаю в хостеле. При въезде заранее спрашивала коменданта о ящиках для личных вещей, на что она ответила, что они есть, го ключей для них нет, они не закрываются. На самих ящиках в комнате замки как таковые есть, а вот ключей почему-то не имеется. Комендант сказала, что "у нас никто не ворует, ну а если что, в коридоре есть камеры". Как итог - украдена недешевая косметика. Сейчас эта девушка разводит руками, мол, ничего сделать не могу, ответственность не несём. Что делать в такой ситуации? Девушка, которую я подозреваю в краже уехала вчера(как раз со вчерашнего вечера косметика и пропала). Стоит ли обращаться в полицию? Есть ли вообще вариант найти вора, и если не будет найдена, обязан ли хостел возместить ущерб? Как никак, они не предоставили сейф

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

На этот счёт есть статья в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Поскольку в определённом смысле можно сказать, что Вы согласовали с комендантом хостела порядок возможного хранения вещей, Ваши вещи были вверены хостелу (гостинице), поэтому можно рассмотреть вариант с привлечением исполнителя гостиничных услуг к материальной ответственности.

В то же время ничто не мешает Вам подать заявление в полицию о совершении хищения принадлежащего вам имущества, результаты расследования могут повлиять и на степень ответственности хостела и, возможно, приведут Вас к непосредственному виновному, так что одно другому не мешает, но в суд на хостел я бы рекомендовал подавать после получения какой-то информации от полиции, пусть сначала она поищет.

Деятельность гостиницы регулируется специальными ФЗ. Поэтому данная статья к ним применима. Ситуация с хостелом другая, это не гостиница

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте.

Стоит ли обращаться в полицию?

Да. Вам необходимо вызвать полицию самостоятельно подать заявление о краже указанных вещей…

Статья 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Есть ли вообще вариант найти вора?

Конечно есть. Все зависит от сотрудников полиции. Никто Вам не даст никаких гарантий.

… и если не будет найдена, обязан ли хостел возместить ущерб? Как никак, они не предоставили сейф

Теперь вопрос про ущерб. Если удастся задержать, то вы имеете право представить гражданский иск о взыскании денег с подсудимых. Моральный вред в таких ситуациях не взыскивается.

Что касается хостела… тут сложнее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ

Статья 925. Хранение в гостинице
 1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

До сих пор в России не принят закон о хостелах. Поэтому юридически эта статья может быть не применима к хостелу.

Согласно положениям национального стандарта Российской Федерации «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам. ГОСТ Р 56184-2014», утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2014 хостелом является экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера (комнаты) различной вместимости и санузлы, как правило за пределами номера (комнаты), а также помещения для общения гостей.

И немаловажен факт заключения с хостелом договора? Он есть? Если да, то можно подать гражданский иск о возмещении.

С уважением.