Как вернуть НДФЛ, если папа подарил мне купленную в 2012 году квартиру?

Добрый день! Мой папа купил квартиру в 2012 году, в 2017 он сделал мне дарственную, я получила свидетельство о собственности. Сейчас мы хотим вернуть 13% НДФЛ. Подскажите пожалуйста, кто должен подавать документы на вычет? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добоый вечер! Наталья, вернуть имущественный вычет на приобретение жилья может лишь ваш отец, в том случае, если он не возвращал до этого вычет за приобретение недвижимости, либо если возвращал до 2 млн рублей. Если квартира подарена, то налоговый вычет получить за нее вы не сможете