Возможно ли взыскание морального вреда в данной ситуации?

Мой непосредственный руководитель довел меня до нервного истощения и гипертонии (мне 29 лет). В результате я вынуждена была обратиться за медицинской помощью и пробыла на больничном 13 дней. В период моего отсутствия мои должностные обязанности были распределены между другими работниками службы, что предусмотрено моей должностной инструкцией. После выхода с больничного мне стало известно о том, что мой начальник распространяет ложную информацию о том, что я симулировала своё заболевание, чтобы не выполнять трудовые функции, а так же о том, что мои коллеги регулярно выполняют мои обязанности. В результате этих действий моё самочувствие вновь ухудшилось, а также было подорвано доверие вышестоящего руководства. Могу ли я в данном случае обратиться в суд для взыскания компенсации морального ущерба и восстановления трудово репутации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анастасия

да, Вы можете подать в суд исковое заявление о защите деловой репутации и взыскании морального вреда. Вам нужно будет подтвердить  факт распространения ложной информации и причинение Вам морального ущерба. Подойдут свидетельские показания, справки из больницы, Ваши показания, другие доказательства