Как регулируется процедура списания показаний счетчиков?

Здравствуйте.Имеют ли право списывать показания общедомовых счетчиков не в присутствии жителей?в семейном общежитии

, Елена, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») устанавливает обязанность Исполнителя снимать показания коллективного (общедомового) прибора учета, присутствие жителей необязательно, но знакомить по требованию жителей с показаниями Исполнитель обязан.

31. Исполнитель обязан:

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

http://www.consultant.ru/docum...