Может ли отец взыскать компенсацию в полном объёме с несовершеннолетнего сына за долю в квартире?

Здравствуйте, в семье имеется в собственности квартира, в которой собственники вся семья. Я, муж и трое детей. у всех по 1/5. Муж три года не проживал в ней, судом на вселение отказано. Сегодня бывший муж подал исковое заявление, где пытается взыскать компенсацию за использование его доли, среди трех детей есть несовершеннолетний сын. Может ли он взыскать с него компенсацию 100 % с меня, как с представителя или все таки на пополам. Ведь все обязательства мы должны нести пополам за несовершеннолетнего ребенка.

, Ирина, г. Фурманов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

где пытается взыскать компенсацию за использование его доли

Не совсем понятно, на каком основании он требует компенсацию Он согласен отказаться от своей доли и просит у остальных собственников выплатить компенсацию за эту долю?

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то в его интересах выступают законные представители. Если доля супруга отходит Вам, то компенсацию платите Вы. Все зависит от его требований и обоснований, которые указаны в исковом заявлении.