Раздел квартиры по взаимному соглашению с бывшим супругом

Я в разводе. В период брака была приобретена квартира в ипотеку. Первый взнос был внесён равными долями и совместная оплата ипотеки происходила в течении трех лет. Ипотека бралась на 10 лет. Квартира покупалась "на котловане", ключи получили около полутора лет назад. Почти сразу после развода я за свои средства полностью погасила ипотеку. Обременение снято. Квартира в совместной собственности. Мы с бывшим супругом мирно договорились, что квартира полностью моя. Как нам это оформить так, что бы последующие налоги нас не разорили? Дарственной или сделкой купли продажи? Надо ли выделять доли? Если да, то можно ли выделить ему меньше половины, ведь большую часть оплатила я?

, Ольга Ермакова, г. Воскресенск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Вы можете оформить раздел имущества соглашением. Долю выделять не надо, это все можно в соглашении прописать

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В