1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером?

Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером. Сыну 18 лет, учится в институте?

15 Ноября 2018, 14:12, вопрос №2168041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
7473
ответа
2270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером. Сыну 18 лет, учится в институте?

Нет, пенсию умершего отца он получать не может, это законом не предусмотрено российским законодательством.

Но он имеет право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Для решения этого вопроса следует обратиться в ОПФР по месту жительства.

15 Ноября 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ризван
38
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пенсия — вещь присущая личности и неразрывно связана с ней. С момента смерти начисление пенсии прекращается. Получение пенсии за умершего человека, данные о смерти которого не были доведены до Пенсионного Фонда считается мошенничеством

15 Ноября 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.