Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером?

Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером. Сыну 18 лет, учится в институте?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Может ли сын получать пенсию умершего отца, который был пенсионером. Сыну 18 лет, учится в институте?

Нет, пенсию умершего отца он получать не может, это законом не предусмотрено российским законодательством.

Но он имеет право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Для решения этого вопроса следует обратиться в ОПФР по месту жительства.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Пенсия — вещь присущая личности и неразрывно связана с ней. С момента смерти начисление пенсии прекращается. Получение пенсии за умершего человека, данные о смерти которого не были доведены до Пенсионного Фонда считается мошенничеством