Можно ли продать машину, если по ней в связи с ДТП идет судебное разбирательство?

Можно ли продать машину, если по ней по ДТП идет судебное разбирательство? Я виновник и с меня хотят взыскать полную сумму без учета износа

, Олеся, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

В виду того, что судебное разбирательство идет не конкретно по автомобилю, а о дорожно-транспортном происшествии с участием этого автомобиля — нет никаких препятствий для свободного распоряжения этим автомобилем, в том числе и для его продажи.

Могли бы быть вопросы, если бы Вы были не виновником а пострадавшим, тогда в суде мог быть поставлен вопрос о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба и автомобиль бы понадобился, а в Вашем случае автомобиль для суда не потребуется

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вообще то чаще всего отбирается сохранная расписка, и наступает уголовная ответственность за такие действия.Но если вы не давали таких обязательств, то на ваше усмотрение, вы же собственник вещи.

Статья 312.УК РФ  Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.