Что грозит при явке после объявления в розыск, если от следователя не было уведомлений по делу?

ведется дело 149,ч 1 и 160, ч2 ( 7 эпизодов ) следователь не звонил на протяжении года

суда еще не было. Оказалось что подали в розыск. Что мне грозит при явке ? и что делать в данной ситуации

, игорь, г. Нижний Новгород
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю, Вы обвиняемый.

В случае Вашей явки (или обнаружения Вас), будет решаться вопрос об изменении Вам меры пресечения. При этом, Вам надо будет пояснить, почему Вы не являлись по вызовам следователя (скорее всего у него в деле есть какие-нибудь повестки и рапорта).

В случае Вашей добровольной явки, Вам скорее поверят, что повестки до Вас не доходили и тогда больше шансов, что мера пресечения не будет изменена на более строгую.

Также Вы можете написать жалобы в различные инстанции (прокуратура, вышестоящие следственные подразделения)  о том, что Вас не вызывают и затягивается следствие.

игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

скажите, а какие пояснения в данном случае будут уместны? я просто уехал в другой город работать. и повестки приходили на мой адрес где я живу один. И могут ли изменить меру присечения на арест? если да, то как этого избежать?

Очень печально, что Вы уехали. Формально Вы нарушили меру пресечения. Получается повестки-то все-таки приходили и Вас реально искали.

Здесь Вам, скорее всего, необходимо самому явиться в следственный орган и надеяться на их снисхождение. Долго бегать может не получиться.

Пояснения могут быть любые (уехал на заработки, но должны были знакомые сообщать о повестках; следователь (в случае, если старый уволился) сообщил, что дело закрыли; и т.п.), но они все будут учитываться формально.

Здесь важен настрой следствия. можно попробовать сначала направить к следователю адвоката, для уточнения его настроя.

Изменить меру пресечения могут — основания имеются.