Коммунальные платежи по договору Аренды

Добрый день. Подскажите пож-ста. У нас заключен Договор Аренды, в котором выделен пункт, где указано,что мы должны отдельно оплачивать коммунальные платежи.электроэнергию,услуги связи,охрану вывоз ТБО, но каким конкретно образом не указано. Арендодатель передает нам счета на оплату. выставленные на его имя. Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую, должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету? Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету?

Ольга

Добрый день.

Ольга, чтоб в будущем не было нюансов, чтоб арендодатель не мог сказать, что Вы оплату не производили, то рекомендую в назначении платежа указывать оплата за ИП (ФИО) по счету №… от…

Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

Ольга

Нет не нужно, оплату вы вправе осуществлять по выставленным счетам, услуга оказывается собственнику помещения.

Попросите заключить доп. соглашение к договору, в котором будет прописан порядок оплаты за коммунальные и прочие услуги, что по выставленному счету от ресурсоснабжающих организаций/УК, переданный от арендодателя арендатору с сопроводительным письмом.

Если же не будет такого доп соглашения, то тогда указываете, как указала ранее, оплата за ИП (ФИО) по счету№… от…

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В любом случае при оплате будет видно, что оплата поступала от Вас, а не от него или третьих лиц, что будет подтверждать, что Вами условия договора исполняются надлежащим образом

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Оплачивать вы можете, закон это позволяет. Просто укажите в назначени платежа, за кого и за какую услугу вы платите.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую,

Напрямую (от своего имени) оплачивать не нужно, поскольку договор с ресурсоснабжающей организацией вы не заключали.

Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

Заключать посреднический договор не нужно, как не нужно заключать договор на приобретение коммунальных услуг (лишние обязательства ни к чему). Лучший вариант — пропишите в дополнительном соглашении подробный порядок расчетов за коммунальные услуги, лучше указав, что вы оплачиваете коммунальные услуги арендодателю, а не поставщикам услуг (ст. 313 ГК РФ лучше не применять в вашей ситуации, поскольку применение ст. 313 ГК РФ целесообразно в разовых случаях, а не на регулярной основе).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую, должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету?

Ольга

Ольга, добрый день! Можете, желательно чтобы для исключения в будущим разногласий с арендодателем порядок передачи счетов, сроки внесения платы и т.д. также были определены в договоре аренды. Прилагать письмо арендодателя при проведении каждого платежа не требуется. Что касается заключения каких либо дополнительных договоров, то тут больше заинтересован арендодатель а не Вы. Дело в том, что такие платежи произведенные  собственнику помещения также включаются в его налоговую базу, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.08.2018 N 03-11-11/60675

Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

для того, чтобы этого не происходило нередко заключаются агентские договоры по которым арендодатель выступает посредником и передаваемые для уплаты в пользу РСО денежные средства на основании п.ю 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не включаются в его налогооблагаемый доход. В вашем случае, если платежи осуществляются напрямую в РСО, возникновение у арендодателя дохода, подлежащего учету в налогооблагаемой базе связывается с видом платежей — зависят ли они от количества потребленного ресурса определенного по показаниям прибора учета или не зависят. В первом случае оснований говорить о материальной выгоде у арендодателя применительно к ст. 212 НК РФ нет, во втором такие основания есть. Это при условии, что арендодатель является физическим лицом либо ИП на ОСНО

см. напр.

Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011

Следовательно, при оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица (арендодателя) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Оплата организацией (арендатором) расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку такие расходы производятся арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении указанных расходов арендатора у физического лица (арендодателя) не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.