8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Коммунальные платежи по договору Аренды

Добрый день. Подскажите пож-ста. У нас заключен Договор Аренды, в котором выделен пункт, где указано,что мы должны отдельно оплачивать коммунальные платежи.электроэнергию,услуги связи,охрану вывоз ТБО, но каким конкретно образом не указано. Арендодатель передает нам счета на оплату. выставленные на его имя. Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую, должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету? Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету?

Ольга

Добрый день.

Ольга, чтоб в будущем не было нюансов, чтоб арендодатель не мог сказать, что Вы оплату не производили, то рекомендую в назначении платежа указывать оплата за ИП (ФИО) по счету №… от…

Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

Ольга

Нет не нужно, оплату вы вправе осуществлять по выставленным счетам, услуга оказывается собственнику помещения.

Попросите заключить доп. соглашение к договору, в котором будет прописан порядок оплаты за коммунальные и прочие услуги, что по выставленному счету от ресурсоснабжающих организаций/УК, переданный от арендодателя арендатору с сопроводительным письмом.

Если же не будет такого доп соглашения, то тогда указываете, как указала ранее, оплата за ИП (ФИО) по счету№… от…

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

1
0
1
0

В любом случае при оплате будет видно, что оплата поступала от Вас, а не от него или третьих лиц, что будет подтверждать, что Вами условия договора исполняются надлежащим образом

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Оплачивать вы можете, закон это позволяет. Просто укажите в назначени платежа, за кого и за какую услугу вы платите.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

0
0
0
0
Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую,

Напрямую (от своего имени) оплачивать не нужно, поскольку договор с ресурсоснабжающей организацией вы не заключали.

1
0
1
0
Нужно ли нам заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг или прямой с производителями услуг? Либо что-то еще?

Заключать посреднический договор не нужно, как не нужно заключать договор на приобретение коммунальных услуг (лишние обязательства ни к чему). Лучший вариант — пропишите в дополнительном соглашении подробный порядок расчетов за коммунальные услуги, лучше указав, что вы оплачиваете коммунальные услуги арендодателю, а не поставщикам услуг (ст. 313 ГК РФ лучше не применять в вашей ситуации, поскольку применение ст. 313 ГК РФ целесообразно в разовых случаях, а не на регулярной основе).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можем ли мы в таком случае оплачивать эти счета напрямую, должны ли указывать в назначении платежа Оплата за ИП и его ИНН, нужно ли к каждому письму прилагать письмо от Арендодателя с просьбой произвести платеж по конкретному счету?

Ольга

Ольга, добрый день! Можете, желательно чтобы для исключения в будущим разногласий с арендодателем порядок передачи счетов, сроки внесения платы и т.д. также были определены в договоре аренды. Прилагать письмо арендодателя при проведении каждого платежа не требуется. Что касается заключения каких либо дополнительных договоров, то тут больше заинтересован арендодатель а не Вы. Дело в том, что такие платежи произведенные  собственнику помещения также включаются в его налоговую базу, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.08.2018 N 03-11-11/60675

Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

для того, чтобы этого не происходило нередко заключаются агентские договоры по которым арендодатель выступает посредником и передаваемые для уплаты в пользу РСО денежные средства на основании п.ю 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ не включаются в его налогооблагаемый доход. В вашем случае, если платежи осуществляются напрямую в РСО, возникновение у арендодателя дохода, подлежащего учету в налогооблагаемой базе связывается с видом платежей — зависят ли они от количества потребленного ресурса определенного по показаниям прибора учета или не зависят. В первом случае оснований говорить о материальной выгоде у арендодателя применительно к ст. 212 НК РФ нет, во втором такие основания есть. Это при условии, что арендодатель является физическим лицом либо ИП на ОСНО

см. напр.

Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011

Следовательно, при оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица (арендодателя) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Оплата организацией (арендатором) расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у физического лица (арендодателя), поскольку такие расходы производятся арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении указанных расходов арендатора у физического лица (арендодателя) не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.11.2018