Законно ли использование мат капитала в качестве доплаты?

Здравствуйте, мы продали квартиру в которой общая площадь была 43 кв. м, хотим купить дом с большей квадратурой но в другом городе, ребёнку ещё нет трех лет, можем мы использовать мат капитал как доплату?

И ещё вопрос смежный

Могу ли я воспользоваться 25000 с материнского капитала если мне его не дают так как я родила в 2017

, Артем, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соотв. с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либоорганизации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Согласно ч. 6 ст. 10 указанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, если ребенку нет 3 лет, Вы имеете право средства МК использовать на погашение займа (кредита) на приобретение дома.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат (консультация, составление документов) на платной основе.

Удачи Вам!