Кто будет наследником остального имущества?

Петербургский любитель-яхтсмен Сумской О., владелец однокомнатной приватизированной квартиры, вдовец, не имевший родственников, скончался в результате пищевого отравления. Оказалось, что умерший оставил завещание лишь на свою яхту: она должна была перейти к его товарищу по яхт-клубу Кострову Б.

Кто будет наследником остального имущества?

, Елена Годунова, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Если под остальным имуществом подразумевается однокомнатная приватизированная квартира, то она со временем отойдет государству, учитывая, что наследников нет.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.