Как быть, если есть разница в возрасте при браке?

26 августа 2016 года граждане РФ И. И. Иванов и П. П. Петрова обратились с заявлениями в орган записи актов гражданского состояния. Рассмотрев данное заявление в орган ЗАГС отказал в регистрации брака, указав в качестве основания для отказа то обстоятельство, что разница в возрасте между И. И. Ивановым и П. П. Петровой составляет более 35 лет, что недопустимо в силу приказа Министерства юстиции РФ.

Какими могут быть правовые последствия, происходящие из вышеуказанной ситуации?

, Инна, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какими могут быть правовые последствия, происходящие из вышеуказанной ситуации?

Инна

Как я понимаю, у Вас просто задачка? СК РФ установлен перечень препятствий для заключения брака

ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Считаю, что отказ следует обжаловать в судебном порядке, ко всему для более точного ответа, следует спрашивать письменный отказ.