Правомерен ли арест счета с детской пенсией по потере кормильца?

Здравствуйте. Два дня назад арестовали счета в банке по долгу ЖКХ. В том числе наложен арест на карту , куда приходит исключительно детская пенсия по потере кормильца. В ЛК ФССП висит два ИП. Госпошлина и сам долг. В деле по самому долгу указана неверная дата моего рождения.

О том ,что в отношении меня ведется дело , я не знала, т.к в данный момент проживаю с детьми в другом городе. Ехать по месту нахождения судебных приставов в данный момент нет ни материальной ни физической возможности. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации? Насколько законны данные действия.

Я являюсь вдовой, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Счёт с детской пенсией и мой счёт арестованы. Лишили полностью всех средств к существованию. Справки с пенсионного, о том что начисляется пенсия по потере кормильца взяла. Также взяла справку с банка о назначении поступлений ,в которой указано, что на счёт поступает только пенсия . Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Екатерина Вам необходимо срочно открыть номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в отделениях Сбербанка родителям/опекунам/попечителям для зачисления средств социального характера, указанных в статье 37 ГК РФ: сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. На этот счет арест не накладывается.

Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о характере денег на счете, о снятии ареста.