Документация для продажи обуви

Вопрос по документам для продажи обуви для взрослых необходима декларация о соответствии. Для обуви для детей необходим сертификат соответствия.

При непосредственно при продаже данные сертифкаты необходимо ли предоставлять покупателю?

И не подскажете штрафы для ИП при остуствии сертификата, декларации.

Уточнение от клиента
Так штраф будет как должностному или как юридическому лицу будет если работаем как ИП? В случае отсутствия сертификата.
, Алмаз, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При непосредственно при продаже данные сертифкаты необходимо ли предоставлять покупателю?

Алмаз

Да, они должны быть представлены покупателю по его требованию.

В частности, на это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно которому

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Но обратите внимание, что речь идет только об ознакомлении с данной документацией, а не предоставлением ее в распоряжение покупателя.

Причем данные сведения, также могут быть отражены и на упаковки обуви.

И не подскажете штрафы для ИП при остуствии сертификата, декларации.

Алмаз

Ответственность может быть предусмотрена по ст. 14.45 КоАП РФ

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Алмаз
Клиент, г. Сургут
Для ИП Штрафы идут как должностному лицу?
Сертификат вообщем только по требованию.
Для ИП Штрафы идут как должностному лицу?
Сертификат вообщем только по требованию.

Алмаз

Данные о прохождении сертификации Вы можете указать на упаковке товара или в сопровождающей документации, например, правилах, ухода за обовью.

Это обязательное требование в силу ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Оплата штрафов производится как должностные лица, по смыслу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ

 Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, действительно, для производства и (или) продажи обуви для взрослых необходимо оформление декларации о соответствии, а для детской обуви – сертификат соответствия.

На обувь для взрослых распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).
На детскую обувь действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

При непосредственно при продаже данные сертифкаты необходимо ли предоставлять покупателю?
Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, при продаже товаров продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Да, по требованию покупателя (потребителя) Вы обязаны предоставить документацию для ознакомления.

штрафы для ИП при остуствии сертификата, декларации.

Согласно части 1 статьи 14.4 КоАП,  ответственность предусмотрена за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Ответственность также предусмотрена ст. 14.45 и ст. 14.46  КоАП — нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия; нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 14.45)

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 14.46)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На детскую обувь распространяется

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА  ТР ТС 007/2011

Статья 3. Правила обращения на рынке
1. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
2. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.
Т.е., вся продукция должна соответствовать вышеуказанному регламенту.

Что касается взрослых, то на взрослую обувь распространяется

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 017/2011

О безопасности продукции легкой промышленности

Статья 3. Правила обращения на рынке

1. Продукция легкой промышленности выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 11 настоящего Технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

2. Продукция легкой промышленности, соответствие которой требованиям настоящего Технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

3. При размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) относительно безопасности продукции.

Т.е. взрослая обувь должна соответствовать данному регламенту.

Ознакомить потребителя с технической документацией Вы обязаны, на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

За продажу товаров, не соответствующих установленным требованиям, существует административная ответственность согласно ст. 14.45 КоАП РФ, как верно пояснили уважаемые коллеги.

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Мне кажется сколько покупал в спортмастере. Там даже гарантии не дают на обувь, и не видел данных о сертификатах.

Они могут и не находиться в открытом доступе, т.е на стенде, или на кассе, но если покупатель потребует, должны ознакомить.