8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли моя дочь заплатить за тест ДНК?

Здравствуйте . Моя дочь дружила с парнем полгода . поссорившись с ним стала встречаться с другим поимени Алексей . через месяц она поняла что беременна он ей предложил зарегистрировать брак . зарегистрировав брак прожили 5 месяцев и разошлись так как узнав что он употребляет наркотики. она подала на алименты исполнилось ребенку 7 месяцев он подал на днк . оказалось что ребенок от того парня с которым встречалась до мужа . когда узнала об этом она ему вернула алименты за последние два месяца что ей перечисляли ? должна ли она заплатить за днк ? и вернуть алименты за первые месяцы что ей перечисляли ? за ранее спасибо

Показать полностью
, вера, г. Нижний Новгород
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ 1. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть если парень докажет  в суде что мать ребенка знала заведомо что ребенок от другого и обманывала, в таком случае алименты вернуть обяжут, но тут должны быть веские доказательства, того что мать обманывала плательщика алиментов, в противном случае в иске откажут.

2. ДНК парень сделал сам, за свой счет, в связи с чем ему возвращать эти средства мать ребенка не обязана.

3. Естественно бывший муж,  алименты больше платить не обязан, так как ребенок не его. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.11.2018