Прошу решить задачу

Ромашкина М., приватизировав квартиру, вышла замуж за инвалида Борисова А. В их семье проживала племянница Ромашкиной, студентка, приехавшая из деревни, – Ирина. Когда Ирина училась на 3-м курсе, Ромашкина неожиданно скончалась от инсульта. Оказалось, что все имущество, принадлежавшее умершей, она завещала своей сестре Ольге.

Муж и племянница Ромашкиной решили оспорить завещание в судебном порядке, поскольку считали себя ее обязательными наследниками. Ирина особенно настаивала на получении в память о тете ее бриллиантовых серег.

Какой совет Вы смогли бы дать по поводу претензий, указанных в задаче?

Правомерны ли требования будущих истцов, на какую долю наследства они могли бы претендовать?

, Елена Годунова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Муж и племянница Ромашкиной решили оспорить завещание в судебном порядке, поскольку считали себя ее обязательными наследниками.

Во-первых, наличие наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве не является основанием для признания завещания недействительным. Просто данные наследники должны обратиться к нотариусу с предоставлением документов о том, что они имеют право на обязательную долю. Эту долю будет рассчитывать нотариус.

Какой совет Вы смогли бы дать по поводу претензий, указанных в задаче?

Таким образом, в суд смысла обращаться нет.

Правомерны ли требования будущих истцов, на какую долю наследства они могли бы претендовать?

Во-вторых

 в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодексанаследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

инвалида Борисова А. В

Борисов как инвалид имеет право на обязательную долю

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

В их семье проживала племянница Ромашкиной, студентка, приехавшая из деревни, – Ирина. Когда Ирина училась на 3-м курсе

Ромашкина не может претендовать на обязательную долю, она могла бы на нее претендовать только если бы доказала, что является нетрудоспособным иждивенцем, что считаю малоперспективным.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Муж и племянница Ромашкиной решили оспорить завещание в судебном порядке, поскольку считали себя ее обязательными наследниками.

Завещание никак не препятствует праву на получение обязательной доли в наследстве. В данному случае, в случае, если завещано все имущество, из него исключается имущество, входящее в обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Какой совет Вы смогли бы дать по поводу претензий, указанных в задаче?

Муж безусловно будет иметь право на обязательную долю, т.к он является нетрудоспособным.

Племянница в случае совместного проживания может иметь статус иждивенца, если получала от Ромашкиной содержание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании ст.179 ТК РФ, иждивенец — нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Правомерны ли требования будущих истцов, на какую долю наследства они могли бы претендовать?

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Муж и племянница по 1\4 доли в наследстве.