Виновность водителя в ДТП при повороте налево при заторе
Проезжая часть шириной 11.2 м имеет разделительную разметку 1.5 по центру (разделяя транспортные потоки) автомобилю движущемуся по правой стороне необходимо свернуть налево на прилигающую территорию. На данном участке образовался затор, но тс стоящее в заторе по обоюдному согласию пропускает автомобиль, поворачивающий налево. Совершая маневр налево водитель не предполагает что на данной полосе осуществляется движение в 2 ряда ( нет никаких знаков направления движения и разметки) итог: дтп с тс движущимся вторым рядом ( к левому краю проезжей части) сталкивается с тс поворачивающимся налево по согласию тс стоящим в заторе на встречной полосе. Можно ли оспорить виновность водителя тс совершающего поворот налево? Рассчитывать на обоюдную виду участников ДТП?
Елена!
Думаю, что это слишком большое допущение возможности чужой вины, на мой взгляд, принципиально важны действия обоих водителей в момент ДТП либо непосредственно перед ним, хотя за непропуск пешехода второй водитель тоже может и должен нести ответственность. Насчёт притормозить перед переходом — тоже вещь необязательная, главное — убедиться в безопасности твоих действий для пешехода и уступить им дорогу.