Как распорядиться своей собственностью в данном случае?

Нам с братом по завещанию достался дом в частях одна шестая доля брата. И моя пять шестых. Как распорядиться своими собственности . Так как брат алкоголик и с ним жить на одной жил площади не выносимо. Домовладение частное?

, Диана, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вы можете предложить своему брату продать вам его долю в праве собственности на дом, либо продать свою долю третьему лицу, предварительно направив брату уведомление о продаже своей доли.

С уважением, Гриневич Анна.

Гражданский кодекс Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.