8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу решить задачу

Сорокин И. взял кредит на шесть месяцев под залог своего автомобиля «жигули» в коммерческом банке «Альфа». Согласно договору кредит должен был быть использован Сорокиным для внесения первого взноса за квартиру в жилищно-строительный кооператив, а заложенный автомобиль необходимо было передать банку «Альфа» без права пользования им. Через три месяца после получения кредита Сорокин обнаружил свой автомобиль сломанным у подъезда дома приятеля. Оказалось, что по разрешению директора банка на нем ездит сотрудник того же банка Яшанин Ф. Сорокин подал заявление в суд на администрацию банка, в котором потребовал выплатить возмещение за незаконное пользование его автомобилем в размере суммы кредита, взятого у этого банка.

Правомерны ли требования Сорокина И.?

Обязан ли банк выплатить Сорокину И. деньги за неосновательное сбережение денег за счет последнего?

Если да, то в каком размере?

Показать полностью
, Елена Годунова, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В отношении использования заложенного имущества действующий Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает следующие обязанности по содержанию и сохранности заложенного имущества со стороны залогодержателя.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

 
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

При этом ГК РФ, статья 346 определяет пределы пользования и распоряжения предметом залога:

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Залогодержатель имеет право использовать заложенное имущество только в том случае, если это право прямо предусмотрено в договоре

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

То есть в данной ситуации, если в договоре с банком не было предусмотрено права использовать заложенный автомобиль, то сотрудник банка не вправе был его использовать.

Поэтому требования Сорокина по возмещению причиненного материального ущерба правомерны. Однако, размер причиненного материального ущерба будет определять суд. Размер причиненного ущерба может быть и не равен сумме кредита, так как, размер причиненного ущерба определяется на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сорокин в данном случае вправе требовать возмещения причиненного реального ущерба, который, вполне возможно, будет соизмерим с суммой кредитной задолженности.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Последствия повреждения заложенного имущества регулируются ст. 344 Гражданского кодекса РФ:

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.
2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.
Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.
3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.

В связи с эти требования Сорокина неправомерны. Банк обязан компенсировать ущерб в размере снижения стоимости автомобиля либо полной стоимости автомобиля, если он не подлежит восстановлению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092763, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 14.11.2018