8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольный отказ от отцовства в пользу другого человека

Как и где биологический отец может добровольно отказаться от отцовства в пользу другого человека (мужа) ,который удочерит несовершеннолетнего ребенка? Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

, Ирина, г. Таганрог
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.а можно взять днк с футболки человека.если саи отец отказывается оформлять отцовство на ребенка
Здравствуйте.а можно взять днк с футболки человека .если саи отец отказывается оформлять отцовство на ребенка
, вопрос №4021850, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Остается ли действительной первый оригинал свидетельства о смерти, если другим человеком получено оно повторно?
Здравствуйте! Остается ли действительной первый оригинал свидетельства о смерти, если другим человеком получено оно повторно?
, вопрос №4021577, Надежда Бодеева,
Защита прав работников
Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному
Здравствуйте, ситуация такая..Я была на больничном с ребёнком, ребёнку 2,5 года. Вышла с больничного на моё место взяли другого человека и сказали чтоб я писала заявление по собственному желанию а я не хочу, мне нужна работа так как ребёнок маленький и официально работаю я одна, сто делать?
, вопрос №4021220, Светлана, г. Омск
Семейное право
Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?
Не находясь в браке записал чужого ребенка на себя, с матерью ребенка прожил 3 года без оформления отношений и разошлись. На данный момент она состоит в браке с другим мужчиной и имеет от него еще одного ребенка. Сейчас записанному на меня ребенку 15 лет, ни каких требований за все это время ко мне не предъявлялось. Могу ли я сейчас отказаться от отцовства, так как знаю что не являюсь биологическим отцом?
, вопрос №4021207, Артур, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?
, вопрос №4021204, Татьяна Солопаева, г. Псков
Дата обновления страницы 26.11.2018