8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация прохождения службы без контракта

Здравствуйте!

На настоящий момент являюсь сотрудником ПС ФСБ. Прохожу службу в районе Крайнего Севера. В октябре 2018 закончилось действие контракта. Написан рапорт на увольнение по предельному возрасту. Решением ВВК признан В - ограниченно годен к прохождению военной службы. К прохождению службы в районах Крайнего Севера, и им приравненных - не годен. Жильём не обеспечен никаким. Ввиду долгой продолжительности ожидания выплаты компенсации на приобретение жилья (около 5 лет) решил продолжать службу.

Служба организована сменными образом. Продолжительность смены 15 часов. Возраст (50 лет) уже не позволяет нести службу с былой интенсивностью. Мои предложения руководству по внесению изменения в в планирование моей службы с учётом медицинских показаний не находят понимания.

1. Могу ли я после 5 смен подряд писать на имя руководства рапорт о освобождении меня от выполнения должностных и специальных обязанностей по состоянию здоровья на 10 дней со ссылкой на решение ВВК?

2. Будет ли данный рапорт с такой формулировкой обязателен к выполнению руководством?

3. В случае исполнения данного рапорта предоставленные дни будут учитываться как нахождение на больничном? Или как предоставленные дни отдыха за переработку?

4. Предложенный график службы может ли повлечь за собой снижение размера выплачиваемых премий и надбавок?

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Сергей, г. Петрозаводск
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. Согласно Приложению 2 к Постановлению Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации» (далее Постановление № 434), г. Петрозаводск относится к районам и местности, на территории которых военнослужащим увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска на 10 суток (предоставляются дополнительные сутки отдыха). Полагаю, что после 5 смен подряд, Вы имеете полное право подать соответствующий  рапорт. Единственное, это скажется на дальнейшем прохождении службы (точно ли нужно прикладывать заключение ВВК)
2. К выполнению будет обязателен, так как у вас есть такое право. Главное сделать копию рапорта и поставить входящий номер в канцелярии, то есть делать всё официально.
3. Согласно пункту 2 Постановления 434:
  Установить, что увеличение продолжительности ежегодного основного отпуска или предоставление дополнительных суток отдыха военнослужащим осуществляется при прохождении ими военной службы по контракту на территории районов и местностей Российской Федерации с неблагоприятными климатическими условиями согласно приложению N 2 (в который как раз и входит Республика, в которой вы проходите службу).
Исходя из этой нормы права, будут предоставлены дни отдыха.
4. Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Исходя из нормативно – правовой базы, надбавки уменьшить вам не могут, это  то, что вы заработали – за выслугу лет, за квалификацию, за гос. тайну и т.д.
Отдельные стимулирующие премии, тут нужно смотреть нормативно – правовые акты, на основании которых они выплачиваются.

Про ВВК отдельно, вы можете использовать решение ВВК, для изменения своего графика, но это так же необходимо подать отдельный рапорт (через канцелярию, себе сделать копию с входящим номером) и приложить заключение ВВК, при этом указать на дальнейшее желание прохождения службы, с более подходящим графиком, по состоянию здоровья.
Если у Вас остались вопросы, задавайте.
 
С Уважением, Анастасия Владова.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо Вам!

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь.

С Уважением, Анастасия Владова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 26.11.2018