Можно ли расторгнуть брак при нахождении в другом городе и что для этого необходимо?

В ЗАГСе по месту фактического прибывания сказали что обязательно нужно подавать заявление о расторжении по месту заключению брака, временная регистрация не подходит для расторжения брака.

Вопрос: можно ли расторгнуть брак находясь в другом городе (оба супруга в одном городе, детей нет)и что для этого нужно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос о месте государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС регламентирован в ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния:

1.либо по месту жительства супругов (одного из супругов)

2. либо по месту государственной регистрации брака

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.