Оформление дома по наследству родственниками

Здравствуйте,подскажите ,как быть.Мой дед получил землю в бессрочное пользование в 1950 году,построил там дом..Они с бабушкой жили,а потом развелись,и по решению суда половина дома отошла бабушке.Затем дед официально женился на другой.Дед и бабушка и его вторая жена умерли.Мой отец вступил в наследство и оформил бабушкину часть дома и половину от дедовой части.А на вторую дедову половину претендуют какие то родственники второй жены.Нотариус не говорит ,кто эти люди.Претендуют на основании того,что якобы вторая жена вступила в наследство на вклад и автоматически на дом.Имеют ли эти её родственники право претендовать на половину дедова дома?вторая жена умерла в 2015.В какой срок эти люди должны были вступить в наследство,если имеют на это право,или такого срока нет?Мы хотим продать дом,но не зная их мы в тупике.Помогите пожалуйста разобраться.Заранее огромное спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Родственники второй жены имеют право наследовать. Вступить в наследство они были вправе в течении 6 мес. с момента смерти второй жены, подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Второй способ принятия наследства является фактическое принятие наследства т.е. пользоваться имуществом умершего. Второй способ доказывается в суде. Для начала Вам необходимо взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости на дом, где будут сведения о всех правообладателях данного дома. В случае если эти наследники оформили у Вас будут сведения о них. После чего пишите уведомление о продаже своей доли собственнику. Установите им 30-дневный срок. В случае если они у Вас не будут собираться покупать по истечении 30-дневного срока смело продавайте свою долю. Если о втором собственнике не будет сведений соответственно будет понятно, что они не приняли наследство. В этом случае обращайтесь в администрацию района с таким же уведомлением. В случае если никто долю второй жены не унаследовал это доля будет называться выморочным наследством. Соответственно все вопросы будете решать с администрацией района.